Если кажется, что кто-то преследует?

Олеся 27.10.2014

Добрый день. У моей тети следующее положение. Ей кажется, что за ней все время следят, за ней ездят машины, в квартиру постоянно кто-то приходит. Она уже сто раз сменила замки. Деньги пропадают, вещи портят, ушивают трусы, выщипывают мех с кофты, вещи перемещают. Ей кажется, что ее хотят свести с ума и выжить из квартиры. Что это может быть? Какая-то мания? Как с этим бороться? Может, вы посоветуете пансионат, где работают с такими состояниями? Ей 53 года, не работает. Имеет попутно различные доброкачественные кисты. Очень плохо видит.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Олеся. В такой ситуации я рекомендую Вам вызвать врача-психиатра на дом для консультации. Для этого нужно позвонить в психоневрологический диспансер в регистратуру и узнать кто участковый врач, по месту жительства. Препараты, которые назначит врач рекомендуется принимать регулярно. Я не буду говорить о диагнозах заочно, важны ведь не диагнозы, а то , как человек себя чувствует.

Старайтесь проявлять понимание к тёте. Возможно, у неё будет подозрительность и о том, что придёт врач. Постарайтесь её успокоить. Если она согласиться пойти на консультацию самостоятельно, то это только лучше. Постарайтесь не пугать её тем, что вызовете именно психиатра. Можно сказать, что придёт врач-терапевт, чтобы снять излишнюю подозрительность. Препараты надо принимать обязательно, иначе вряд ли можно будет поправить состояние.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте Олеся!

53 года это видимо уже климакс или еще перед этим состояние. Часто у женщин в это время на фоне гормонального дисбаланса бывает вот такое расстройство психики. Так что начните с эндокринолога-гинеколога.

Здоровья вам и тете!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Олеся.

Кисты где локализованы? В мозге? Если да, то вполне возможно, что именно эти изменения мозга могут влиять на ее поведение.

То что вы описываете, напоминает паранойю. Вашей тете требуется помощь врача-терапевта, которая направит к определенному специалисту на обследование. А также консультация психиатра.

Всего хорошего!