Потеряла веру в себя

марина 26.10.2014

Здравствуйте психологи. У меня такая проблема. Я закончила недавно ВУЗ и никогда в своей жизни не работала. Теперь мне предстоит устроится куда нибудь. Я закончила юридический факультет и хотела бы попробовать устроится в полицию. Я прекрасно понимаю что попасть туда нелегко, особенно девушкам. Но вопрос в другом. Допустим меня приняли в полицию. И мне кажется, что я встречу там своих бывших одногруппников по ВУЗУ мальчиков и они опять будут надо мной издевательски подшучивать. Я решила так, что я могу там их встретить потому что они всякое пойдут работать после окончание ВУЗА тоже в органы (многие у нас пацаны в группе хотели быть полицейскими). Мне так стыдно - это писать. Но это правда моя внутренняя проблема. Этого никто не знает. я рассказала родителям а они сказали что я тупая. Понимаете, я когда училась в группе то меня мальчики все время доставали и шутки были совсем недобрые. "Шлюхой" обзывали. И один взял однажды и вытер свои мокрые руки об мою кофту, я конечно жутко вспылила и ответила также ( тоже намочила руки и вытерла об его футболку) И много конечно гадостей принесли они мне. Самое главное, что я не понимала почему им так нравится надо мной издеваться. Неужели им даже не жаль меня. Ведь их четверо, а я одна. И причем я всегда старалась ответить. Потом конечно плакала прямо во время пары. старалась слезы не показывать. А насчет девчонок скажу, что они мне плохого ничего не делали, но вот так то и не общались со мной, ведь никому не хочется общаться в группе с гадким утенком.

И вот я отучилась, но до сих пор страх сидит во мне. Должна сказать, что о работе полиции я мечтала давно еще до ВУЗА. Сейчас в моих планах попробовать походить по органам полиции и поискать работу там. И вот я представила, что меня приняли. Но в глубине души я буду очень переживать, что эти мальчики опять будут там работать и опять смеяться надо мной. Можно конечно и не пытаться туда идти - в органы полиции, но так моя мечта никогда не осуществится.

И вообще хочу сказать, что я из за них потеряла всякую самооценку, в школе надо мной никто не издевался. А после ВУЗА я теперь боюсь даже думать о том, что я смогу работать в нормальной организации, всегда кажется, что вот меня бывшие одногруппники увидят и будут смеяться прикалываться и разговаривать со мной свысока, издевательски. у меня есть подруга но я ей это все рассказывать стесняюсь, как то буду краснеть, рассказывая. и поэтому со своей проблемой я борюсь сама. Что вы мне можете посоветовать и сказать? Помогите пожалуйста.

Расскажу про себя. я всегда хорошего мнения о человеке и во всех людях вижу положительные качества. И когда эти ребята ни с того ни с сего начинают бочку на меня катить, естественно я, недоумеваю, что я не так делаю и начинаю заниматься самокопанием. Еще должна сказать, что я люблю юмор и когда на меня направлен добрый юмор я это понимаю и могу посмеяться вместе со всеми, а когда шутки обидные я очень переживаю. Мне кажется что я за пять лет в вузе с такими одногруппниками, стала другой злой и недоверчивой. Потеряла веру в себя. Как мне перестать думать о том, что я их увижу на работе. Я уверена, я представила ситуацию - вот я встретила их на работе, они что то у меня спрашивают и я начинаю теряться, краснеть. И в результате они опять про меня думают, что я идиотка.

я хотела пойти к психотерапевту. Может быть вы мне кого нибудь посоветуйте. Заранее спасибо. Жду ответ на вопрос.

Здравствуйте, Марина

Весь вопрос состоит в том, чтобы вы смогли разделять проблемы других от своих. Кажется, что шутки ваших одногруппников, обидные поступки воспринимаются вами таким образом, что будто бы с вами что-то не так.

Мы с вами не знает их цели, но часто бывает и так, что парни не могут найти адекватного подхода, чтобы выразить свою степень заинтересованности с девушке. Вы для них привлекательны, поэтому сквозь призму собственных психологических проблем они обзывают вас.

На работе в органах вам важно отделять свои переживания от чужих, важно понимать, что в вас могут "вкладывать" свойства, которых в вас нет в реальности.

Конечно же, лучше вам было бы обратиться к психологу, чтобы вместе со специалистом лучше понять себя и научится оделять свое от чужого.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Исхакова Зульфия Галимулловна

Здравствуйте, Марина! Это очень здорово, что Вы идете к своей мечте и желаете ее реализовать! Многие отказываются от своих мечтаний, встречая на пути препятствия, так никогда и не реализуются. Да, на  пути могут встречаться препятствия и преодолевая их, Вы растете личностно, становитесь мудрее, здоровее и красивее. Вам стоит поработать над своей самооценкой, над принятием себя, полюбить себя. Для этого нужно сходить к психологу, или посетить соотвествующие тренинги.
Такое чувство, что Вы сами себя считаете "гадким утенком". А как Вы сами себя ощущаете, так к Вам и относятся. Начнете чувствовать себя прекрасным лебедем - к Вам будут относиться, как к прекрасному лебедю. Для этого Вам нужно найти свою "стаю", начать общаться с "прекрасными лебедями". В обществе "гадких утят", которые сами в себя не верят, живут в страхе, невозможно стать прекрасным лебедем и расправить свои крылья.
В книге Клариссы Пинколы Эстес "Бегущая с волками" об этом очень хорошо написано, прочитайте.
Всего хорошего!

Зульфия Исхакова, г. Стерлитамак