Предательство

Кристина 26.10.2014

Здравствуйте. Меня зовут Кристина и мне 16 лет. Суть моей проблемы в том, что я довольно долго дружила с замечательным человеком Валерией, мы были одноклассницами, и в этом году она ушла в колледж. Все было хорошо, но в один из вечеров, мне приходит смс от нее с обвинениями меня в лицемерии и предательстве (что, якобы я обсуждала ее и унижала, а так же пытаюсь настроить весь класс против одного человека). После краткого с ней разговора, я поняла, что меня подставили и мне она не поверит. Дело в том, что все это не правда, но я никогда не докажу этого. Почти каждую ночь я тону в собственных слезах из-за воспоминаний, связанных с ней. Она очень упряма и не станет со мной говорить. Я знаю, кто наговорил про меня эту чушь, но мне приходится нормально относится к этому человеку, ибо я опасаюсь того, что про меня вновь поползут слухи. Мне не выносимо больно из-за всей этой ситуации, и я не знаю, что делать.

Кристина, бороться с человеческой подлостью очень тяжело. Но и молча старадь тоже не стоит. Понимаете ли Вы, зачем кому-то понадобилось Вас оговаривать? Если да, то смело организовывайте/подтраивайте встречу с Валерией и объясняйте ей ситуацию, глядя в глаза. Если она действительно такой человек, как Вы про неё пишите, значит, она непременно Вам поверит - она ведь знает, какая Вы. Бояться же клеветников нельзя - эти люди не знают границ, и одной злой ложью дело не закончится. Поэтому постарайтесь всё же высказать клеветнику, что знаете, чьих это рук дело, НО говорите спокойно (ни в коем случае не в криках и не в истериках), уверенно, чётко и при большом количестве свидетелей. В ответ Вам, конечно же, скажут, что Вы всё выдумали, но Вы спокойно скажите, что просто знаете это, и заканчивайте разговор. Так, Вы проявите свою силу, а слабые люди (те самые предатели и клеветники) больше всего бояться именно сильных.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Кристина, добрый день. Чувство несправедливости делает вас зависимой от человека, который с вами так поступил. разорвать эту связь просто, если вы поймете что зависимость это иллюзия которую вам навязали. Больше всего люди которые плетут интриги бояться разоблачения. Для того чтобы начать действовать в правильном направлении вам достаточно определить свои собственные страхи и признать, что ценность вас значительно больше и сильнее та клевета, которая всего лишь является продуктом слабости и зависти.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Кристина!

Если Валерия, не поговорив с Вами, сразу поверила чужим словам, значит, и до этого она не до конца Вам доверяла, и ваша друба, во многом, была иллюзией. Вы можете написать ей письмо, изложив ситуацию так, как видите ее Вы, а после этого предоставьте ей право решать, кому верить. Стоит понять, зачем кому-то понадобилось наговаривать на Вас? Какой Ваш вклад в эту ситуацию?

Сейчас Вы из страха общаетесь с тем человеком, который наговорил на Вас. Тем самым Вы разрушаете себя. Надо отработать этот страх и расставить все на свои места.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург