Ревную парня

Евгения 26.10.2014

Добрый день! У меня такая проблема... Всегда ревную молодого человека , всегда думаю, что он мне врет, ругаюсь каждый день , сама себе накручиваю, что- то , ищу какой -то компромат на него... Все лишь бы показать ему что он мне действительно врет... Не знаю от чего ... Думаю может из за того что не уверена в себе? Не могу с собой ничего сделать:( как с этим бороться ?!?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Вам самой стоит понять - ЧТО стоит ЗА этой ревностью - это страх потерять контроль - над отношениями, над его чувствами. Ведь Вы НЕ знаете о чем он думает и что он чувствует и Вы начинаете себе все это придумывать исходя уже ИЗ своего страха, приписывая ему те чувства, которых Вы как раз и боитесь. И уже начинаете исходя из Ваших додумок так и относится к нему - что же может сделать он??? ничего - ничего он не может Вам ни доказать, ни убедить - ведь это НЕ ЕГО мысли,а ВАШИ и только ВЫ можете остановить этот поток! Поддаваясь страху потерять контроль над отношениями, ВЫ НАЧИНАЕТЕ ИХ разрушать тем, что все начинаете придумывать - получается, его вы НЕ видите, НЕ слышите, НЕ верите - а видите только то, что придумываете САМИ! Выход один - стоит переключиться НА себя и начать контролировать ТО, что вы НА САМОМ ДЕЛЕ можете контролировать - это СВОЁ пространство, своя жизнь, свои интересы, свои мысли, свои чувства - Вы можете позволять своим мыслям идти на самотек, НО можете взять ИХ под свой прицельный контроль и начать переключать их, отделяя реальность от того, что Вы себе додумываете - это поможет Вам обрести действительно чувство контроля, проработать свои границы и выстраивать уже конструктивные отношения со своим молодым человеком!

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кислицына Евгения Николаевна

Евгения, здравствуйте.

У ревности очень много составляющих. От неуверенности в себе, желании контролировать, неумение распознавать свои права на человека, куча свободного времени и т.д. И действительно правильной "борьбой с ревностью" будет осознание и проработка истинных мотивов ревности. Пока же, предлагаю больше заниматься собой а не своей ревностью. Находите возможности заниматься большим количеством полезностей лично для себя. Спорт, хобби, тренинги, курсы, получение дополнительного образования, встречи с друзьями и т.д. Главное, чтобы Вы были в своем собственном процессе развития и меньше внимания уделяли жизни парня. И Вам хорошо, и парень будет доволен таким поворотом отношений. Да и ценность отношений возрастет т.к. меньше будет ревности и больше чувств при встречах.

 С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы