Неуверенность в себе

Индира 24.02.2011

Здравствуйте! У меня такая проблема: я не уверенна в себе. Боюсь высказывать свои мысли, сказать что-то невпопад. Часто набираясь смелости скажу что-нибудь, а потом думаю правильно ли я сказала. Окружающие часто думают, что я грубая, хотя я просто скрываю свою застенчивость.Я стесняюсь всего что связано со мной. Например,пытаюсь всегда быть незаметной, хотя очень хочу стать душой любой компании. Подскажите, как стать увереннее в себе и не думать что же люди думают обо мне, эти мысли сводят меня с ума. Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Индира - очень в этом случае помогают молодежные психологические тренинги. Если самой себя сздавать,  то начните с зеркала.  Посмотрите на себя, оцените все что видите в зеркале по 10-бальной системе. Запишите в тетрадку- что необходимо подправить- если фигуру- то запишитесь в спорт клуб, если прическу, то в салон сходите. Создавайте свой образ с любовью к себе. Если необходимо где-то выступить- тренировка речи перед зеркалом. Запишитесь в театрельный кружок- сцена также помогает избавиться от стеснительности. Хвалите себя за любые победы в контактах с другими.

Понемногу  научитесь вести себя уверенно и естественно.

Успехов Вам!

Здравствуйте, Индира.

Посказать Вам, как не думать о том, что люди не думают о Вас ТАК, чтобы Вы - сразу - перестали быть мнительной! - задача не из легких.

Сначала имеет смысл разобраться в том, почему такие  мысли у Вас появляются.

И разобраться в Вашей неуверенности.

Такую работу можно проделать с психологом.

Нужно сделать первый шаг от неуверенности -  прийти на прием.

Один шаг - первый.

Дальше - вместе с психологом - можно делать вторые, третьи и т.д. шаги.

Г.Идрисов.

           Здравствуйте, Индира! 1. Обратитесь к своим чувствам, - это чувства стыда, страха, может раздражения: как на себя, так и на окружающих, может и другие…Как только Вы станете осознавать свои чувства и эмоциональные переживания, - Вы сможете сами ими управлять, а соответственно и своим поведением! 2. Примите себя такой – какая Вы есть, без осуждения, и, безусловно! Со всеми своими мыслями, несовершенством, застенчивостью, страхом высказываться и т.д. «Изменения наступают тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не тем – кем не является,(но старается быть)!» 3. Не бойтесь быть собой – даже если происходит что-то не так! Станьте искренни, прежде всего с собой: «Чтобы избегать ошибок – надо набираться опыта, чтобы набираться опыта – надо делать ошибки!» Начните воспринимать свои промахи и ошибки – как уроки жизни, благодаря которым, Вы впоследствии –  достигните в этом  виртуозности, если захотите! Так как, гениальность складывается из одного 1 % - вдохновения, и, 99% - трудолюбия! 4. Начните относиться к себе, как к самой замечательной девушке на свете! Вы у себя одна, так не давайте сами же себя в обиду, и, не накручивайте! УВАЖАЙТЕ СЕБЯ! ЦЕНИТЕ СЕБЯ, ХОТЬ ЗА ЛЮБУЮ ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ! У каждого человека свой мир, свои ценности, свои установки, свои критерии. Не надо подстраиваться под кого-то, но Вы можете брать пример с тех, кто Вам нравится и учиться у них: КАК и ЧТО они делают и говорят!!! 5. Начните читать психологическую литературу по мастерству общения; запишитесь на кружок актерского мастерства; в терапевтическую группу личностного роста, где проработаете то, что не дает Вам начать двигаться в этом направлении, или, на личную консультацию к психологу. Возьмите за правило – учить интересный анекдот, или, притчу, хотя бы одну – за три дня, и к концу месяца – это увеличится до десяти (или, что-то свое!) «Дорогу осилит идущий!» Всех Вам Благ. С уважением Людмила К.