Что делать?

Светлана 24.02.2011

Здравствуйте,меня зовут Светлана мне 12 лет Вчера я не пришла к папе что бы поздравить его с 23 февраля так как у меня болела голова.

Вечером позванил папа и высказал то что я совсем про него забыла и т.д. Затем позванила его мама моя бабушка и наговарила мне много обидных слов.

Больше они со мной не разговаривают.

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана, если папе не берет трубку телефона,  напиши папе письмо и объясни ситуацию, скажи что очень хочешь, что бы папа доверял тебе и не обижался. И попроси папу самого поговорить с бабушкой. Твой вины ни в чем нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Конечно, очень неприятно, что все встали вокруг Вас в оппозицию и обиделись на Вас - но самы верный ход в такой сиутации - это открыться и просто самой сделать первый шаг,  а не поддерживать эти обиды - во-первых, отношения с отцом - это только Ваше дело с ним и в них нет места  бабушке! так и в отношениях с бабушкой - в них нет места отцу! вот границы нужно все-таки соблюдать! поговорите с каждым из них - озвучите, что чувствуете Вы - "да, Вы забыли, но поговорите с отцом сами и все разеберете между собой; но мне важно услышать, что ты чувствуешь - почему обиделась ты? на что?" - возможно, что бабушка сама чувствует себя потерянной и заброшенной, и воссоединилась в коалицию  с отцом! поговорите с отцом - озвучьте, что Вы также расстроены, что Вам тоже обидно и что Вы бы очень хотили, чтобы он принял все-таки Ваши извинения, так как они искренне и Вы смогли бы открываться дальше друг другу - а не прятаться и обвинять!

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, неприятно, конечно, когда болит голова... Но что помешало позвонить и поздравить папу? Сказать слова пожелания и заодно известить по недомогание. Две минуты, а конфликта бы не было. Вероятно, родители в разводе и Вы как бы между двух огней. Важно сказать маме, что папа для Вас так же важен, как и она, мама. Что там между ними - Вас не касается! Бабушка тоже включена в конфликт взрослых людей, она на стороне сына, и это понятно. Взрослые конфликтуют, а попадает часто невиновному - младшему члену семьи.

Может все таки папа не высказал, а просто сказал (он ждал Вашего звонка до вечера, надеялся на звонок!), что "Света, ты про меня забыла"... Он, поверь, страдает от того, что у Вас нет контакта. Иди ему навстречу. Для ребенка важны оба родителя!