Поведение в школе

Ирина 24.10.2014

Здравствуйте, ребенок 11лет проблема поведения в школе, с ним ни кто не хочет общаться, в учебе тоже не успевает, сам всех задирает, а потом жалуется что его обижают, сам себе ищет проблемы, учится не хочет, хотят перевести его на пмк, что мне делать, ведь дома он вроде нормальный ребенок, усидчивости нет, гиперактивный

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, необходимо понять, в чем причины такого поведения. Для начала обратитесь к психологу с целью исследования интересов и способностей ребенка: в какую сторону ему развиваться, куда склонности у него. От этого стоит исходить: найти занятие подходящее, поправить учебу, нанять, возможно, репетитора, который заинтересует. Как только он станет увереннее в себе в чем-то, проблема с общением может сама решиться. Если же не решится, тогда стоит поговорить с учителями и школьным психологом, чтобы знать корни ситуации, в чем проблема неумения общаться. Гиперактивность требует быстрой смены занятий, и очень сильно в этом помогают спортивные тренировки, особенно, связанные с вост.единоборствами - учат и концентрации, и энергия выплескивается. Подойдите комплексно к тому, что происходит с сыном.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

   Ирина, здравствуйте! То, что происходит с Вашим сыном, безусловно, вызывает тревогу. Мальчику очень нужна помощь, один он с имеющимися трудностями не справится. К сожалению, Вы ничего не написали, когда появились эти тревожные симптомы, смею предположить, что в младших классах были сложности, но не столь ярко выраженные. Из Вашего письма, очевидно, что у мальчика существуют трудности в построении взаимоотношений со сверстниками. Это может быть связано с тем, что сын не знает и не умеет строить эти отношения. Низкая успеваемость и отсутствие интереса к учебе, возможно возникли именно по причине низкого статуса среди одноклассников и низкой самооценки, а неусидчивость и гиперактивность, могут быть признаком тревожности и внутренней неудовлетворенности. Я бы Вам рекомендовала обратиться за помощью к детскому психологу. Мальчику было бы очень полезно походить на детскую группу, одной из задач которой, является научить детей взаимодействовать со сверстниками. Успехов Вам в воспитании сына!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск