Почему такое поведение в школе?

Юлия 17.10.2012

Здравствуйте!Почти каждый день мне жалуется учительница на сына.Он в первом классе.Особенно жалуется учитель по физкультуре.Отвлекает детей от занятия.Как то не так ходит не так ползает и вообще кричит ведёт себя не адекватно.На уроках почти не чего не делает.Но говорят,что есть плюсы такие как очень добрый,не ябеда,компанейский.В садике он был очень хороший мальчик,но были у него задвиги.Но раз может в неделю.Вёл себя плохо,кричал,бегал.Но выполнял все задания.Он единственный пел в садике на выступлениях.Выступал на праздниках.Сейчас он даже не хочет ходить в бассейн.Хотя до этого проходил уже два года.Он и дома под вечер ведёт себя плохо.Он как то истерически смеётся.Как говорится сам себя смешит.Чего нибудь сделает и смеётся аш заходится.Мне психологи в садике сказали что он готов к школе.А тут получается всё наоборот.Учитель говорит что может оставить всё это и пускай он в следующем году пойдёт в школу.И вот я сижу и не знаю что мне делать.Наверное я виновата сама.Я могу на него наорать,поддать по попе.И папа тоже может.Заранее спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, судя по тому, что вы описываете, у ребенка просто силен истероидный радикал. Истероидный - это не значит "истеричный". Это значит скорее артистичный, яркая эмоциональность, склонность привлекать к себе внимание, демонстративность, желание быть на виду, склонность к лидерству.... Нужно найти выражение этим способностям ребенка. Поет - в музыкальную школу. А лучше - даже в театральную студию, там он смог бы все вместе применить - и пение, и артистизм, и желание смешить... Это надо не давить, а развивать. И такое поведение не обязательно "плохое", оно просто своеобразное. Понимаю, что тихий и послушный ребенок "удобнее", но возможно, ваш сын - будущая звезда сцены? Если психологи смотрели вашего сына, и не нашли никаких явных отклонений, то стоит и правда развивать его таланты, находить грамотный отток его творческой энергии, а если эта самореализация пойдет в правильном для ребенка русле, то в школе он будет поспокойнее.

 Юлия, дело в том, что поход ребенка в школу - огромный стресс для него. Дети конечно же не осознают того, что им трудно, об этом как правило говорит их поведение. Вашему сыну необходимо время (в среднем, 3 месяца) чтобы привыкнуть к новым правилам, к новому распорядку, к повышенной ответственности и новым людям (учителям). Постаратесь сейчас не "орать и поддавать по попе" за то, что он ведет себя не так, как другие дети, а поддержать его, побольше говорить с ним, спрашивать его мнение о школе, о том, как ему там живется, с кем общается, что сложно, а что просто. И не беспокойтесь о жалобах учительницы, у нее ведь свои цели: ей надо, чтобы дети были спокойными, послушными и тихими, с такими удобнее!!! Да, Ваш мальчик не такой, как основная масса детей, но это не порок, я согласна с Антоном. Действительно, найдите творческий выход его эмоциям и главное, не слушайте учительницу, поддерживайте вашего сына и защищайте его! С уважением. Юлия