Последствия авторитарного воспитания

Мария 23.10.2014

Здравствуйте, у меня трое детей и в период усталости меня охватывает паника, что я делаю все неправильно или делаю недостаточно для своих детей... Недавно прочитала Ваш ответ одной даме, в котором Вы пишете, что авторитарная мать может быть и вероломной и предающей и тд. Дело в том, что родив первого ребенка я делала его подопытным в своих исканиях правильного воспитания! Я постоянно что-то читала, разрываясь между советами психологов, друзей и родственников. И, как следует, первый сын отвечал мне на это очень тонкой нервной организацией и букетом всяческих нервных расстройств... Я,перепробовав кучу рекомендаций, не могла придумать ничего лучше, как решать многое с позиции силы и оооочень авторитарно. Следующие дети поставили мою голову на место и их характерны качественно отличаются от первого ребенка, который очень ранимый, нервный, очень нервный мальчик 9лет.,мы отдали его в кадетскую школу, он очень творческий при этом, у него часты конфликты с задирами и он странно себя порой ведет. Например, с забиякой одноклассником он может то продраться, то в ответ на его угрозы улечься на пол и кричать, что его сейчас убьют... Пообщавшись с школьным психологом-на основе каких-то книжных тестов, поняла, что сын считает себя ничтожеством и вообще себя в этом мире не имеет ввиду... Заморачиваться не стала, но вот такое его поведение не дает мне покоя и я постоянно мучаюсь, этот его характер-результат моего поведения в его раннем детстве или это заложено и это его психика? Как Вы считаете, формирование характера происходит только под влияние поведения родителей или все же важней врожденные качества?

Здравствуйте,Мария.Врожденным,чаще всего ,является только темперамент ребенка,его активность.А сам характер-только приобретенным.Поэтому,к сожалению,не могу Вас успокоить.Первый ребенок нахватался психических травм в процессе раннего воспитания и Вашей нестабильности.И теперь он действительно,не уверен в себе,не считает себя ценным и значимым,уязвим,раним,незащищен,зависим и не может быть решительным.Это можно поправить,если в течение года,например,создать ему другую атмосферу.Это два пункта.-Безоценочное принятие ребенка(он всегда только хороший,а поступок может быть плохим).И второе-Базовое доверие ребенка к Вам.То есть,он должен знать,что по первому зову мама всегда поможет и поймет.Постарайтесь это как-то донести до ребенка.Тогда его слабые места можно будет исправить и личность сделать более здоровой и защищенной изнутри.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград