Одиночество

Ирина 24.10.2014

Здравствуйте.меня зовут Ирина мне 23 года. К сожалению у меня не складывается личная жизнь и вообще отношения с противоположным полом. Парни во мне видят только друга(( пожалуйста помогите подскажите,что нужно сделать? как измениться? чтобы парни увидели во мне девушку и хотели с мной отношений. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Парни во мне видят только друга

Вы ОБОБЩАЕТЕ всех молодых людей, додумывая ЗА НИХ. А что НА САМОМ деле они думают и чувствуют Вы НЕ знаете - именно потому, что Вы НЕ можете считывать их мысли и чувства, Вы начинаете себе объяснять их поведение, видеть причину в себе и додумывать, что ОНИ НЕ видят в Вас ДЕВУШКУ - и таким образом, думая самой про всех молодых людей таким образом, Вы САМИ пропускаете тех, кто может проявлять к Вам интерес (ведь Вы уже убеждены, что они ВСЕ видят в Вас ДРУГА).

как измениться? чтобы парни увидели во мне девушку и хотели с мной отношений.

а разве нужно меняться, чтобы кто-то увидел в Вас девушку??? разве ВЫ сможете изменить чувства другого человека? Вы пытаетесь построить зависимые отношения, когда закрывая себя и притворяясь сможете удержать кого-то рядом с собой - НО - разве ВЫ ЛИ ЭТО БУДЕТЕ? Не стоит видеть причину только в себе - ведь и молодые люди ТОЖЕ выбирают себе партнершу - возможно, что для кого-то это будете НЕ ВЫ и это НОРМАЛЬНО! Люди могут Вас принимать и отвергать, любить и просто воспринимать Вас как друга, не переходя черту личных границ. Здесь стоит разобрать те отношения, которые уже были, разобрать ВАШИ реакции, ВАШЕ поведение, ВАШИ слова - ведь если отношения складываются по одному сценарию, то именно его и нужно менять - возможно, именно с Вашей стороны идут посылы на то, что молодые люди НЕ переходят границу - поэтому важно увидеть, ЧТО именно Вы делаете и говорите (ведь именно ЭТО они видят и слышат), чтобы понять, что нужно изменить. НО менять НЕ ВАС - Вам наоборот нужно собрать себя, собрать свои границы, перестать додумывать за них, оставаться собой, чтобы и они видели ВАС!

Ирина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Ирина.Быстрее всего,Вы общаетесь с молодыми людьми только ушами.Вы их выслушиваете,даете советы,сопереживаете,вникаете,живете их чувствами,но саму себя никак,при этом,не позиционируете.То,есть,в данный момент времени Вы присутствуете пассивно,никак не проявляя своих желаний и стремлений.Только сливаетесь с их интересами.ПОэтому,от них ускользает Ваша личность.Ваша женственность,загадочность,специфичность,натура.Для любовных отношений такой человек часто очень предсказуемый,не имеющий своего мнения из сильного чувства вины.Очень осторожный и закрытый от чувств любви.Поэтому,Вас используют,как функцию,как бюро добрых услуг.Все может измениться,если Вы уменьшите свое чувство вины и захотите быть отдельной и автономной.В этом случае Вы будете выстраивать свои интересы.Тогда Вы станете запрещать себе выслушивать истории и оставаться замкнутой.Вы начнете говорить НЕТ.Я не хочу быть впитывающей губкой.Я хочу быть человеком.Я Хочу от тебя отношений(если он Вам нравится).И-Я не хочу тебя выслушивать(если он Вам не нравится.)Ослабление чувства вины-есть процесс повышения своей самооценки.Он может быть длительным,так как связан с изменениями в характере.Я работаю в этом направлении и смог бы помочь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград