Не могу понять, чего хочу

Юлия 23.10.2014

Здравствуйте!Мне 37 лет,семья,муж,дети,работа,на первый взгляд вроде все замечательно,но это не так.Внешность для меня сейчас не имеет значение,как выгляжу и так пойдет,советуют пойти учиться-вроде хочу и не хочу,честно сама не знаю чего я хочу,а знаю точно хочу поменять свою жизнь,но как это сделать самостоятельно не представляю себе.А если честно на душе пустота,вроде все есть и кажется этого всего нет и мне кажется уже ни кто и ни что не сможет помочь?

Платонова Анастасия Алексеевна

Юлия, наверное когда-то вы так сильно "зажались", так сильно старались что-то не чувствовать, не замечать, уговаривали себя, что и так нормально, что сейчас чувства и ощущение самой себя просто атрофировались. Так часто бывает, когда мы упорно стараемся что-то не чувствовать (боль, переживание, некомфортные обстоятельства), мы перестаем чувствовать и все остальное - живем как бы по инерции. Изменить это можно лишь заново прочувствовав и признавшись себе в том, чего когда-то старались так не замечать. Пережив, отпустив, признавшись себе, вам откроются заново те чувства и эмоции, которых давно не испытывали.

Если не получается это сделать самостоятельно - а часто мы сами ставим такие серьезные загородки сами себе, что снять их, сломать, оказывается не так-то просто - ищите специалиста, который поможет в безопасных для вас условиях, вспомнить, пережить и воскресить свою чувства и желания.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Юлия.Быстрее всего,Вы проживали свою жизнь всегда от слова-Я Должна.И много,что Вы кому Должны-Вы сделали.Но,теперь у Вас появилось логическое опустошение.Так как делать то,что мы хотим-это так же Важно,как Дышать,что бы жить.Вы всего добились,быть должной-или уже не надо.или надоело.Но,навыка уметь иметь свои желания-у Вас,видимо,нет.Так как ,этот навык Вам не заложили в детстве.Вы,видимо,всегда были Должны маме.но никогда она не интересовалась-Что Вы хотите и Что Вам Нравится.Поэтому,этот аспект Вашей жизни тормозится,а значит,Вы находитесь в меланхолии,разочаровании,отчаянии.подавленности,скуке.Выход-учиться навыку Хотеть.Для этого важно научиться навыку-ЛЮбить Себя.Кто себя Любит,тот для себя что-то Хочет.Тогда открываются новые цели и приоритеты,и под них подстраиваются Ваши склонности,умения,таланты,способности.Тогда только жизнь и начинает омываться радугой истинного счастья.В этой работе может помочь специалист,работающий в формате курсовой работы с клиентом.Я также работаю в этом направлении.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград