Измена, или ревность?

Алёна 23.10.2014

Здравствуйте, проблемы с мужчиной, мы с ним 10 лет, всё было нормально, но меня выводит на ревность его поведение, он мило общается с девушками, в соц. сетях ему дарят и он дарит подарки, как мне рассказывают "добрые" люди на работе часто видят как он развлекает анекдотами девушек коллег, при этом мне говорит, что любит и не изменяет мне, но как то плохо в это вериться, подскажите как распознать изменяет или нет, как бороться с его поведением.

Платонова Анастасия Алексеевна

здравствуйте,, Алена!

Распознать, изменяет или нет по каким-то косвенным признакам никто, к сожалению, вам помочь не сможет. Очень советую вам поговорить с вашим мужчиной откровенно. Откровенно - не значит, ругаться или обвинять его в чем-то, ни в коем случае. Вам стоит рассказать о своих переживаниях, о том, как вам неприятно его внимание другим девушкам, как вам некомфортно и какие мысли вам навевают такое его поведение. Дальше главное услышать его, ведь за искренностью, когда есть доверие друг перед другом всегда идет искренность же. Накручивая саму себя, пытаясь что-то выяснить косвенными путями, вы ничего не сможете решить, узнать, только испортите ваши отношения. а если вы хотите их сохранить, то делиться друг с другом и переживаниями в том числе просто необходимо - это даст вам возможность узнать друг друга еще лучше, понять, услышать и найти компромиссы.

А оказывать знаки внимания девушкам - часто для мужчин бывает просто привычным стилем поведения. Ведь таким образом, как правило, можно быстро наладить необходимый для общения или работы контакт, просто поднять друг другу настроение, почувствовать себя привлекательным - мужчинам ведь это тоже нужно, и совсем не обязательно с продолжением.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Алена, добрый день!

Ни к коем случае не надо ни с чем бороться, тем более переделывать мужчину. Нужно откровенно поговорить и понять , что стоит за этим его поведением. Как правило, неуверенные в себе мужчины ищут подтверждения своей значимости через других женщин. Как часто вы сами им восхищаетесь, хвалите его, поддерживаете. Ведь часто чего нам не хватает, идем искать..
А наша ревность -это тоже признак, который указывает на нашу неуверенность в себе. Побольше самопринятия и поддержки себе.

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке