Может лучше не знать?

Ирина 23.10.2014

Здравствуйте! Мне 29 лет. Недавно, двоюродная сестра вдруг рассказала мне о случае, который произошёл когда мы были подростками и отдыхали с родственниками на море. Мне было лет 13 - 15, она младше. Мы с ней гуляли в парковой зоне и тут к нам подошел мужчина, приставил мне нож к горлу, сестра убежала. Я вернулась через какое то время и вроде все было в порядке. Не она не я ничего некому не сказали. Это все со слов сестры, дело в том, что я этого АбСОЛЮТНО не помню. Отдых помню, не все, но эпизоды, а такой страшный момент как ластиком стерло. Я была ошарашена её рассказом. Сестра не могла это выдумать, я ее хорошо знаю. Меня теперь беспокоит вопрос: ЧТО тогда произошло?, а вдруг что-то такое плохое, что моя психика предпочла так сказать удалить этот файл? И надо ли в этом копаться?

Ирина, здравствуйте!

Мне не очень понятно, почему такое доверие словам сестры. Хорошо, исключим наличие у неё каких-либо мотивов для того, чтобы выдумать рассказ.

Но если Вы допускаете то, что Ваша память непроизвольно "стёрла" какой-то файл, то почему её память не могла так же непроизвольно его создать? Почему Вы доверяете чужой памяти больше, чем своей?

Ирина

И надо ли в этом копаться?

А Вы способны "не думать о белой обезьяне"?:) Раз процесс запущен, его уже вряд ли можно остановить. Но только кто, кроме сестры, может дать Вам информацию? Так что покопаться можно, конечно, если есть желание. Но я так понимаю, что самое страшное, что могло с Вами произойти, это изнасилование, так? Не знаю, насколько это для Вас страшно, но если это действительно было, надо это просто пережить и идти дальше. В конце концов, извините, но в жизни случаются и более страшные вещи.

Сочувствую Вам и желаю не застревать в этом переживании.

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Ирина!

Индикатором того, надо ли копаться в прошлом, могут стать Ваши взаимоотношения с окружающими людьми и, особенно, с мужчинами. Если у Вас с этим все в порядке, если Вам ничего не мешает жить счастливой полноценной жизнью, то копаться не надо. Если же у Вас есть определенные проблемы в этих сферах, то можно и поразбираться. Готова помочь Вам при такой надобности.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина!

Вы говорите, что сестра вас младше. Вполне возможно, что ее психика в детском возрасте создала этот образ (иногда дети путают действительность и сны, увиденное по телевизору, расказанную страшную историю и тому подобное они могут спроецировать на "реальность"), то есть она не выдумала эту историю специально, а ей может казаться то, чего не было на самом деле. Человек редко забывает эпизод полностью (за исключением случаев клинической амнезии), вы же пишете, что ничего подобного не припоминаете. Если же ситуация все равно вас беспокоит, подумайте о том, чтобы обратиться за помощью к специалисту лично, чтобы ее прояснить. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар