Мой мужчина потерял смысл жизни, что делать?

Мика 23.10.2014

Мужчине 32 года. Но , он взрослый ребенок. Капризен. Он обеспеченный, но последнее время пошли проблемы на работе, после этого у него начало меняться настроения. Это происходит последнии 2 месяца, он словно потерял смысл жизни, его жизнь как будто кончилась . К психологу он не хочет. Говорит не его. Но я чувствую , его надо вытаскивать. Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мика! Вам остается УСЛЫШАТЬ его, а не бороться ПРОТИВ него. ТОльок ОН сможет принять для себя решение - двигаться ли ему дальше или стоять на месте. Всё же Ваши попытки "помочь" будут восприниматься им в штыки, так как ему это НЕ НУЖНО, ОН ЭТОГО НЕ хочет, он сказал об этом Вам, НО ВЫ НЕ хотите его услышать. Позвольте ему самому разобраться в том, что с ним происходит. Если он незрел и инфантилен, то любую проблему он будет воспринимать как трагедию и повод для остановки - это уже проявление его личностных черт и ВЫ НЕ сможете заставить его вырасти, изменить его, помочь ему увидеть ситуацию другими глазами, со своей стороны - так как ОН видит только ТАК, как ОН МОЖЕТ и ХОЧЕТ! Ваша вся помощь будет заключаться в поддержке - будьте рядом, слышьте его, давайте ему возможность Вам выговариваться, если он спрашивает у Вас Вашего мнения, отвечайте - НО НЕ пытайтесь "помочь". Это его ноша и только ему самому нужно со всем разобраться, ОН НЕ будет реагировать ТАК, как ХОТИТЕ ВЫ - и Вам это тоже нужно принять! Подумать,а  готовы ли Вы принимать его таковым?

Мика, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва