Не могу понять себя

Марианна 22.10.2014

Здравствуйте, на протяжении уже 3-х лет невероятно люблю одного парня! Он 11 класс, а я 9. Мы с ним редко общаемся, давно я ему признавалась в любви, но он никак на это не отреагировал. Недавно мы были на общей вечеринке, там он меня постоянно обнимал и пытался поцеловать, но я не давалась . Потом мы заговорили по душам. Он меня спрашивал, как я к нему отношусь и хочу ли я отношений с ним? Я ответила-НЕТ! Через несколько минут я расплакалась, я не знала почему, вроде сама же его и отшила. Теперь мне очень больно, когда я вспоминаю, что я сделала. Мне очень страшно его отпустить, я просто этого не хочу! Я практически каждый вечер плакала по нему, а тут такой поворот! Я до сих пор думаю, почему я его тогда весь вечер избегала, хотя сама ждала первого шага от него! И почему я тогда ответила-НЕТ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марианна! Вы не сколько любите СКОЛЬКО ВЛЮБЛЕННЫ и это нормально - почему Вы его оттолкнули? потому, чо могли испугаться или сами хотели проверить его, чтобы и он проявил настойчивость. Но - это было в прошлом,а что сейчас? общаетесь ли Вы с ним? дружите ли? Вы ещё продолжаете любить НЕ его, а  лишь его образ - то, что Вы сами придумываете себе. НЕ стоит спешить строить отношения, узнавайте его, узнавайте себя, дружите и со временем Вы сможете понять - хотите ли Вы быть  с ним? хотите ли отношений  с ним? НЕ стоит сейчас разочаровываться, Вы поступили тогда, так, как считали нужным - Вам самой стоит осознать, что Вами двигало? можете озвучить это ему, и посмотрите - чего он хочет? готов ли к отношениям сам? или Вы чувствуете от него неготовность к ним, поэтому и перестраховали сами себя? Вы испугали, что то о чем Вы мечтали может стать реальностью - НО - будет ли все именно ТАК? или Вы потряете эти мечты и реальность будет совсем иной? представлять оботношениях и быть в них  - это разные вещи!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте!
Вы были влюблены в молодого человека, но вы же его знали только со стороны, только его образ. А когда он к вам подошел. Вы растерялись, вы оказались не готовой начать с ним отношения. Одно дело мечтать, другое дело строить отношения в жизни с реальным человеком. Может вы пока не готовы взять ответственность за отношения? Может, не готовы к новым чувствам и эмоциям? Может вам не хватило уверенности в себе? Осознать, что вы можете нравиться? Что сейчас с вами? И чего вы сейчас хотите? Понять, почему вы тогда сказали. Нет. Подумайте, что могло произойти в действительности, если бы вы сказали «Да»? Ответ на самом деле знаете только вы и, найдя ответ на этот вопрос, вы сможете в следующий раз не совершить подобный поступок.
Всего хорошего и удачи!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве