Как мне больше уделять время себе?

Сергей 22.10.2014

Здравствуйте. Доброго времени суток.

На самом деле, я не знаю, вернее сказать, не могу объяснить, но мне нужен совет или некоторая помощь. Я на самом деле не знаю с чего начать…. У меня есть друзья, родственники, но я не могу ни с кем поговорить на эту тему, сложно…. Да мы никогда ни с друзьями, а уж тем более с родственниками ни общались на данную тему…. Если говорить честно, я многим людям помогаю, зачастую их выслушиваю, и даю свою точку зрения, но как ни странно сам себе вот не могу помочь, разобраться в своих мыслях…. и скорее всего, я прошу Вас, меня выслушать и дать совет как мне поступить или может быть помочь….

И так хорошо начну свою историю…. Меня Сергей, мне 28 лет. У меня есть родители (мама и папа), а так же есть младший брат (25 лет). На мой взгляд, началось все где-то с 2000 года. Тогда в это время родители разошлись, что-то не срослось. Тогда я еще учился в школе и сильно не понимал, что случилось. Затем я поступил в университет. Сильно долго не общались с отцом. И так сказать, пришлось его «заменить», по работам (на дачах, дома, да и так….). А брат был младше и вообще не понимал, и поэтому он не вникал и сильно не помогал… С истечением времени мы с братом начали общаться с отцом. Поскольку родители жили раздельно, то надо было помогать и папе и маме. Брат помогал мало, он чаще гулял, отдыхал. Поэтому пришлось все время мне помогать. И следовательно было мало времени на другое, отдых и прогулки…. Пытался знакомится с девушками, но что-то не выходило… На самом деле я очень общительный человек, но родители меня воспитали, интелегентным человеком, можно сказать даже очень… Я не боюсь общаться с противоположным полом….Но как заходил разговор о родителях и о том чтобы иногда погулять, надо было помогать родителям. И вследствие этого было мало времени… А как родители узнавали, что мои родители в разводе, то сразу заканчивались отношения, да какие там вообще были отношения, просто общались….И это все повторялась и повторялось… А брат жил своей жизнью можно сказать…. А у меня все не получалось. Мама с папой так и помирились, нет конечно просто разговаривают и все…. Как-то раз, мне папа сказал такие слова «что я сделал, что я могу сделать, я никому не нужен, вы со мной не общаетесь и т.д.»…. И на протяжении уже много времени эти слова крутятся у меня в голове практически каждый день. Для того чтобы убрать эти слова из моей головы, я стал общаться как можно чаще. Брат немножко реже…. Время шло, а я также все помогал родителям. Вот и сегодня, когда я Вам пишу, ничего не изменилось…. Я закончил университет, устроился на работу. На работе мне говорили, как ты можешь жить, вернее просто существовать, ничего не делать ни гулять, да у тебя даже девушки нет… Меня конечно сильно задевали эти слова, но я просто молчал. У многих друзей есть девушки, и даже супруги, а у меня нет. Печально конечно, но так есть. Но я все продолжал пытаться знакомиться, но ничего не получалось. Сам не могу сказать почему. Но все еще осложнилось еще примерно 2 года назад. Брат ушел в армию, и мне пришлось еще больше уделять время помощи родителям. Но с братом случилась неприятность, его там сильно избили, лежал долгое время в госпитале, нужны были деньги. На данный момент у меня были некоторые сбережения, и без всяких мыслей я отдал их брату на лечение. Но все благополучно закончилось, пришел домой в целости, но какой-то осадок остался и конечно травмы. В это время я познакомился на работе с одной девушкой, мы общались, ходили, гуляли… А так же в это время мне предложили новую работу в городе Москве, но мне пришлось отказаться. Главное конечно, как я мог оставить родителей, что им нужно помогать, познакомился с девушкой, которая мне очень нравилась… Забегая вперед, мы с ней разбежались, она сказала мне в конце нашего общения, что испугалась отношений, я пытался с ней поговорить, но она взяла просто и убежала в другой город, оставив меня одного…. А самое главное из всего это было здоровье брата, надо было ездить к нему и проведывать… Я видел как тяжело было брату и родителям… Поэтому мне пришлось отказаться от работы в Москве… На самом деле я уже долго в последнее время так сказать жертвую собой ради других, а сам ни где и не с кем…. Вот так как это прошло…. После армии брат встретил девушку и сейчас они живут вместе отдельно… У них все хорошо…. Но я даже не мог себе представить, но случилось еще одна история… По каким-то не известным причинам, мне стала очень по душе и так переживал за одну маленькую девочку из Кургана, которая болела раком. Чем мог помогал, но случилось не счастье и у меня стала какая-то пустота в душе… Примерно в это же время, по каким-то не понятным мне причинам, у меня образовалась опухоль. Я ходил в больницу, делали анализы, вырезали эту опухоль. Но анализы пришли потом…. Сказали, что сейчас все нормально, но может все и пойти не так хорошо…. Делали много операций. С моими взглядами, я был готов на все… Я даже был готов, на то чтобы это был у меня эта болезнь. Я даже готов ради близких или просто ради других людей мне незнакомых или просто животных умереть…. У меня иногда посещают такие мысли. И тогда когда я ждал заключение анализов, прошло много времени, я себе сказал, что бы я сделал, если бы мне оставался жить всего лишь один год. Планов было много, самое главное помочь всем, кроме себя, а сам я ну как-нибудь переживу и умру. Не было у меня ничего и ничего не надо… Ну а на самом деле, я конечно хотел найти девушку…. Ну вот я подхожу самому интересному, где мне нужен совет… Через некоторое время я начал искать девушку, начал переписываться с одной девушкой…. И общение началось получаться…. Мы разговаривали, общались, я предлагал сходить куда-нибудь, но она отказывалась, потом она сказала что устала от меня… и мы на несколько месяцев разбежались и не разговаривали… Но после Нового года, я вновь написал, и у нас все закрутилось…. Мы ходили гулять, я дарил подарки, море цветов, очень много, и один цветок и большие букеты…. Делал видео приглашения на свидания и т.д. Я просил ее чаще встречаться, гулять, но она стояла на своем. Всего лишь несколько раз в месяц… Она все говорила, зачем это все, это нехорошо дарить такие цветы и подарки, а взамен ничего не получать. На самом деле, она и ничего и не давала, но я был рад даже просто общению с ней…. По истечению времени, она мне все больше и больше нравилась и я влюбился в нее… Но она не чувствовала этого, и поэтому я делал многое чтобы ей это сказать. Она мне говорила, что у нее был ранее не удачный опыт, но уже давно 2 года назад…, но она все еще не хочет отношений. Что я делал, я делал сердце из цветов, мягкие игрушки, рестораны, прогулки, слова, видеообращение с любовью к ней и многое другое, что даже не мог ранее представить и никогда не делал… Она сказала, что это мы просто придумали, что нет любви и т.д.. Я долго это терплю, уже целый год за ней бегаю, но пока что не получается ее завоевать. На мой взгляд я так уже привык к ней и она мне очень нужна, что просто не хочу ее отпускать…, я за нее сам умру и т.д. А она прям и не в какую не обращает на мои слова…. Ну вот прошел год, что я себе говорил, и что и ничего, как не было ничего так все и осталось… Но я с девушкой продолжал общаться и продолжал, надеясь что все получится. Да мы иногда ссоримся, но потом миримся… Но так получилось, не в этот раз, мы опять поссорились… Она не хотела никогда слышать мои слова о моей любви к ней… Я опять ей сказал, что ее сильно люблю, что она мне сильно нужна…., но она на мои слова, сказала, и что я должна делать. Я говорю, давай будем как парень и девушка, она говорит, что не хочет… Наверно, я опять все испортил, поторопился со своими словами… И на этом мы поссорились, она сказала, что все эти подарки и цветы, были рассчитаны, что я все просчитал, сказала, что не пиши, не звони больше и не хочет видеть меня… Я просил прощения и словами и на коленях, и даже сделал в интерете нашел трафарет букв, купил цветную бумагу, и вырезал слова Имя прости меня!!! Она сказала, что даже была не удивлена, так как я делал такие сюрпризы, что … Сейчас мы просто общаемся, она не хочет гулять, общение проходит сумбурно, привет – привет и все…. Она сказала, зачем я тебе нужна, время лечит…. Но я столько уже прошел, я ее люблю, она мне сильно нужна…. И я в замешательстве, не знаю что делать, как ее вернуть, как вернуть прежнее общение…. Может быть сначала опять стать другом для нее, а потом опять брать все в свои руки и начинать ей говорить о любви… Не знаю, запутался…. Но я знаю точно, я хочу быть с ней…. долго….

Прошу Вас помогите советом и об этой ситуации и о том как мне больше уделять время себе. Может быть мне обратиться к магии, но наверно плохо…. А может все бросить, и уйди куда-нибудь….все и всех забыть… Заранее спасибо Вам.

Дорогой Сергей.

Я очень растрогана твоей преданностью к близким тебе людям. Это великодушие и благородство, которое возвеличивает человека.

Но в отношениях со своей избранницей это твое качество отсутствует. Ты не хочешь услышать ее переживание и смериться с ним. Ты упорствуешь и ломишься в закрытую дверь, утверждая, что то что она закрыта неправда. Может быть ты и прав, но ты ей не позволяешь иметь свое, пусть неверное решение. И такая ситуация душит партнера. Отступись. Услышь ее. Ты молод и прекрасен и у тебя все впереди. Все, что тебе надо - это взращивать самоценность, уважение к своей личности, учиться замечать собственные потребности и при этом не игнорировать потребности партнера. Это работа займет 2-3 года. И у тебя будет все, что ты только пожелаешь.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы