Я как-будто везде лишняя

Ирина 22.10.2014

Мне 34 года. Последний год ощущаю себя лишней. Есть ощущение что моё рождение помешало в жизни родителям, как-будто я родилась не вовремя. Моей жизнью родители ни когда не интересовались, ни когда не поддерживали. Я вышла замуж, но мой муж не хотел содержать семью и родив ребенка я через полгода вышла на работу. Он всегда смеялся над моими достижениями и мечтами.Прожив 5 лет с ним,в какой-то момент поняла что готова жить на работе лишь бы не идти домой. Разошлись. Вся моя семья почему-то решила, что я должна одна принимать все важные решения касающиеся семьи и самоустранились, но жестко критикуют за ошибки. В результате я в отпуске постянно решаю какие-то семейные проблемы (ремонт, замена мебели и т.д.). Я готова это делать, но хочется отдачи, а мне ни разу не делали подарки которые мне хотелось,просто ни кто ни когда даже не интересовался.Четыре месяца назад умер отец. Умер на стройке, которую затеяла я.Чувствую себя виноватой.После этого пришла рассеянность и на работе я стала совершать много ошибок, из-за которых мой руководитель, естественно, хочет чтобы я уволилась. Я понимаю что проблема во мне. Но я теперь уже сама не знаю чего хочу,как поступать, вообще кто я. Хочеться свернуться клубочком лечь куда-нибудь в темный уголок и что бы ни кто не трогал.

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  В Вашем сообщении я увидела тотальное чувство вины - за смерть отца, за ошибки в решениях семейных проблем, за рассеянность на работе и даже за факт своего рождения. Чувство вины бывает очень сильным, но оно непродуктивно и разрушающе. С этим чувством, как мне кажется, и надо поработать. Совместно с психологом.
  Думаю, я могу ответить на Ваш вопрос

Ирина

сама не знаю чего хочу,

  Вы хотите ЛЮБВИ. Как и все люди на свете.
  Однако одного-двух ответов на сайте будет, увы, недостаточно, чтобы Вам помочь. Предстоит глубокая и серьезная работа над собой. Да, иногда, чтобы найти путь к себе, осознать свои желания и потребности, разобраться в своих чувствах, нужно приложить усилия, потратить время и деньги. Само собой ничего не изменится. Ваша жизнь, Ваше психологическое благополучие только в Ваших руках.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва