Помогите разобраться

Таня 22.10.2014

Это было в 2006 году. Я сидела на лекции в институте. В зал вошел красивый парень высокого роста в черном в полоску костюме, в черной рубашке с темными волосами. Я провела его взглядом от двери, и пока он не прошел мимо в глубь зала. Он мне сразу понравился, что то было в нем, что по настоящему привлекло мое внимание. А подруга сидевшая рядом сказала, что это их новый одногруппник. Потом я его не видела, а может и видела, но не замечала. Жизнь у меня была насыщенная, по этому быстро все забылось.

Снова он привлек мое внимание после нового года, как стал появляться у нас на блоке в компании моих соседей. Он появился в моей жизни именно тогда, когда был мне очень нужен. Разачарованая и брошенная я так нуждалась в поддержке. Хотя на тот момент я была уверена, что это ему нужна моя помощь и поддержка. Его хотели забрать в армию, и мне его так было жалко. Он казался таким одиноким. Я и не заметила, как мое дружеское отношение к нему переросло в боле сильное и глубокое чувство. С 2007 года мы вместе. Я так хорошо помню ту ночь. Мы лежали у него в комнате на его кровати держась за руки. Он мне рассказывал о своих чувствах ко мне. Это было самое прекрасное признание в любви

Я всегда им гордилась, он действительно очень красивый, а глаза и улыбка просто обезоружуют. Где бы мы с ним не появлялись, я всегда гордилась, что он мой парень, а потом уже и муж.

Разногласия у нас начались еще в институте, я не хотела ехать жить в его родной город, но он не обращал внимания на мои просьбы и желания, аргументируя это тем, что здесь есть отдельная квартира. Меня не когда не интересовала материальная сторона его семьи, по этому для меня это не являлось причиной для переезда . Но слушать меня не кто не стал.

Он злился, что у нас будет большая свадьба, а я толи сама хотела, толи больше под влиянием родителей все таки согласилась. Я была очень красивой невестой. И, наверное, счастливой. Спросите почему, наверное? Да потому, что когда мы переезжали, после свадьбы, со всеми вещами я плакала почти всю дорогу. Первых пол года у меня была жуткая депрессия от того, что я в незнакомом городе, без родных и без друзей. Я его постоянно в этом винила. Хотя вместе нам было хорошо. Пока я однажды не познакомилась с одним парнем в автобусе, когда ехала в к подруге на свадьбу. С этого все и началось. Может я просто очень влюбчивая, может не такие сильные чувства были к Алексею. Но, в общем, мне нравилось 4 парня с того времени. Первый раз я ушла в 2011 году. Вернулась не потому, что он меня очень просил, хотя это сыграло не мало важную роль, я вернулась потому, что не готова была уйти. Я тогда постоянно плакала, не знала, как я буду жить без него. Но и с ним не могла. В принципе тоже, что и сейчас. Хотя сейчас я сильнее.

Возможно виной всему то, что я выйдя замуж за него любила другого и мне стояло больших трудов отпустить эти чувства от себя. Мы жили уже на новом месте, когда я, наконец то справилась с этим. Это были очень сильные чувства к человеку, который меня топтал. Хотя обиды я давно не держу, и на сегодняшний день освободилась от этого.

Почему я была с Алексеем и оставалась одинокой?? У нас никогда не было понимания. Я хотела быть главной, и мне это удавалось. Но в тот же момент я хотела рядом сильно мужчину, к которому я бы прислушивалась. Но такого у нас не было. Может, это и было изначальной ошибкой Алексея. Секс ставал все больше и больше не выносимым, я его перестала хотеть и его прикосновения ко мне меня стали раздражать.

Забеременела я не с обоюдного согласия, он меня обманул, не воспользовавшись презервативом. Меня это очень возмутило. Я столько раз просила его о ребенке, а он все говорил, что не время. И вот когда я ушла, он понял, что это было его ошибкой. я стала ждать ребенка, но очень от этого страдала. Я все еще думала об уходе, но понимала, что беременная некуда не смогу уйти. Это меня очень злило, я на него так злилась и обижалась, ведь думала, что в такой способ он пытается меня удержать.

Но как только мы пошли на первое УЗИ и увидели крохотные пальчики и услышали стук сердечка все обиды прошли. Мы ждали нашу девочку вместе. Хотя иногда сорились, он даже меня один раз толкнул, и я упала на диван. Но все же мы были счастливые. Я с таким нетерпение ждала его с работы, на ужин, с улыбкой встречала, так скучала. Очень хорошо помню ту ночь, когда начались схватки, роды. Мне просто не обходимо было, что бы он был со мной. И так было всегда, я чувствовала в нем такую силу и поддержку. Если он рядом, то я была уверена, что все будет хорошо. Я помню, как родилась наша доченька, я посмотрела на нее потом на Алексея, а он плакал, плакал от счастья. У меня не было сил плакать, а он плакал. Я помню, как он приехал к нам на второй день, и я поднесла ее к окну, что бы он ее увидел, нашу девочку, сняла шапочку, что бы увидел ее черные волосики. Я смотрела на него с таким чувством нежности и теплоты. В его глазах я видела необъятную любовь к нам. Это были самые счастливые наши дни. И мне казалось, что все, о чем я мечтала, сбылось, я люблю, я любима и у нас есть доченька. Но счастье быстро закончилось. В один прекрасный день Алексей сказал мне, что его родители, а в особенности папа, считают его тряпкой, по тому, как я им кручу как хочу. Я им никогда не нравилась, я это очень чувствовала. Это было видно и в поведении и к тому же они жаловались ему на меня, а он имел глупость мне это рассказывать. В этот раз их задело то, что я не хотела видеть их у нас каждый день, а им не терпелось посмотреть на внучку. Ну а то, что я после родов и хочу покоя и быть со своей семьей наедине, не кого не интересовало. Всяческую их помощь я отвергала, что, несомненно, злило их еще больше. Алексея как подменили, ни помогать мне с ребенком, ни по дому не хотел, а если и делал то, что я просила, то с недовольным видом. И все твердил, что он в доме мужчина, что теперь он будет все решать, и как скажет, так и будет. Конечно, со временем все наладилось, он немного успокоился. И его можно понять, не очень приятно такое слышать от родителей. Но думаю, они сами во всем виноваты и поздно кинулись. Все дело в том, что у них папа все детство и юность их с сестрой решал все за них, все контролировал. Старшая сестра Алексея сильнее оказалась и смогла противостоять отцу. А Алексей нет, он мягче и податливей. Вот и не воспитали в нем мужчину. Но своих ошибок не видно. Да и все хотелось нас научить, как жить. Меня воспитывали по другим принципам. С 14 лет я не живу с родителями. Я знала, что мне верят и всегда старалась оправдать доверие, но в то же время сильного контроля не было. У меня была, так сказать, свобода выбора.

Я не умею притворяться и делать вид, что мне приятна компания людей, если это не так. Хотя конечно очень часто так и приходилось делать с родителями Алексея. Надменная их опека и как им казалось помощь меня только еще больше от них отталкивали, я не могла принять то, что кто то лезет в нашу жизнь, да еще и так активно. Меня не покидала мысль о переезде, я так и не смогла смериться, что живу так далеко от своих родителей, да и они мне часто говорили, что бы мы переезжали поближе к ним или к сестре в Киев. Алексей вроде и не против был, но в то же время нечего для переезда не делал, а иногда прямо говорил, что никуда мы не поедим. Это было еще одной проблемой между нами. Я злилась, что его родители нас видят часто, а мои нет. И к родителям Алексея у меня все больше и больше появлялось чувство недоверия и неприязни. Они стали меня раздражать. Я стала замечать, что когда они рядом или я просто о них вспоминаю я становлюсь озлобленной и нервной. Не кто в жизни так негативно на меня не влиял как они.

Я стала все чаще задумываться, что я не могу с ним быть. Бесконечные ссоры и скандалы с поводом и без повода доказывали мне, что я должна уйти. Я была так одинока. Мне все хотелось лучшей жизни. Алексей не романтик, а мне этого так не хватало, простых и банальных свиданий, гуляний по парку, ужина при свечах и т.д. А когда я ему об этом говорила, он только смеялся надо мной. У нас совсем не было понимания желаний друг друга. Вот я давно хочу кататься на велосипеде, а он все фыркал. И так было постоянно. Это, несомненно, сыграло свою роль. Что бы мне не нравились другие мужчины, и я не на кого не смотрела, я должна хотеть своего. А этого не было. Он перестал за собой следить, мыться раз или два в неделю, от него никогда не пахло хорошо. Секс стал отвратительным. Я просто себя заставляла и устала от этого. Говорят, что мужчины добытчики и женщина должна уметь интересовать своего мужчину и после 10 лет брака. Так вот у меня наоборот, меня надо было заинтересовывать постоянно, но Алексея этого не понимал, или не хотел понимать. Он мало зарабатывал, я устала, заходить в магазин, покупать молоко, хлеб и не иметь возможности купить бананы для ребенка. Хотя он не соглашался со мной, что нам тяжело в финансовом плане. Говорил, что бы я училась экономить. Экономить с чего?? С его 1600 грн. в месяц??

Я не домосед, и не могу сидеть дома, мне все нужно куда то ехать, чем то заниматься. Я понимала, что профессия которую освоила в вузе это не мое, меня тянуло к творчеству. И я нашла себе хорошее занятие. Как только дочке исполнился годик я пошла на курсы визажа. Это был свежий глоток воздуха, так как дома я уже задыхалась. Алексей сначала воспринял это позитивно, рад был, что я чем то занята и не достаю его, как он говорил.

Но когда он узнал сколько стоит проф косметика и что эти деньги я хочу взять с отложенных детских пришел в бешенство. Я и уговаривала его и плакала и кричала, еле он согласился. Хотя все равно так и не смог смириться с этим и при малейшей возможности вспоминал и упрекал. Я хотела сама зарабатывать. И получать удовольствие от работы. Я долго искала работу по салонах, и визитки на улице раздавала, когда гуляла с коляской, но клиентов не было практически. Я даже в Киев хотела переехать к сестре, мне там знакомая девочка предложила работу визажиста. Но в апреле мне предложили работу визажиста в одной из студий. Я стала сомневаться стоит ли мне ехать в Киев. Алексей все это знал, но судя по его реакции не радовался за меня. Моя новая профессия его вообще раздражала. А меня стало раздражать его присутствие, хотелось быть одной, общаться с новими знакомыми, занимаьбся чем угодно, только бы его не было рядом. Вот и новые скандалы, ссоры….

Я в нем разочаровалась. Очень. И уже давно. Вот и ушла.

Конечно, уйти мне дало силы новое чувство. Витя появился в моей жизни так неожиданно, как только это может быть. Это было то, чего мне так не хватало с Алексеем, - страсть, – которой у нас с ним не было и в начале отношений. Виктор давал мне понять, что я ему нравлюсь, но в то же время держал расстояние. Меня это конечно еще больше манило к нему. Я не могла находиться рядом с Алексеем, он меня очень раздражал, ведь при нем я не могла общаться в интернете с Витей.

О том, что я нашла квартиру и уже сделала ремонт, я сказала Алексеею за несколько дней до переезда. Эти последние месяца до моего переезда были ужасные, мы только то и делали, что выясняли отношения и винили друг друга. Когда он понял, что я действительно ухожу, устроил большой скандал, с выбрасыванием вещей со шкафа и криками. Доця, очень, испугалась, она так плакала. Я была за это все на него очень зла.

Опять была одна из очередной тяжелой ночи. Я тоже конечно все это время часто его оскорбляла, обижала, упрекала. Нечем гордится, стыдно за свое поведение. Утром я нашла письмо от Алексея, где он просил прощенье за то, что было ночью да и вообще за все те обиды, что были с его стороны в последнее время. Писал что любил, любит, и будет любить меня всегда. Как я плакала, когда читала это письмо… Но на три часа дня была заказана машина и я начала собирать вещи. Переезд дался мне тяжело, морально тяжело.

Взяла я только летние вещи, но еще и холодильник, стиральную машину, кухонный комбайн, микроволновку, утюг, пылесос, посуду, короче все то, что считала необходимым.

И вот я в своей новой квартире, доця спит, а мне так грустно и одиноко. Ведь совсем не этого я хотела. Хотелось нормальной семейной жизни. Но конечно за последние годы я все больше и больше понимала, что не хочу быть с ним. Мне так хотелось быть одной, влюбится, ходить на свидания, ходить в кино, театр, гулять по парку. Распоряжаться своим временем, так как я хочу. Алексей мне этого не давал. Вот и хотелось найти это на стороне. А может мне действительно нужно было просто побыть одной что бы успокоится и во всем разобраться, понять чего хочу и как жить дальше.

И все было бы именно так, если бы не Витя. Он меня с толку и сбил. Вместо того что бы думать о том как поступить в ситуации с Алексеем, я переключилась на Витю, и была занято только им. Я видела, что я ему тоже очень нужна, у него сейчас очень тяжелые финансовые трудности и люди, которым он верил, предали. Я чувствовала, что ему очень нужен человек, который в него верит и которому он нужен. Вот я и стала для него этим человеком. Стала, но не отдавала себе отчет, что еще окончательно не решила уйду ли я от Алексея. Витя знал мою ситуацию, единственное, это то, что я уверила его, что ушла от мужа окончательно.

Сильные сомнения у меня появились в августе, когда мы с Витей уже по настоящему были вместе, а не друзья. Ко мне наконец то дошло, что с Алексеем это конец и у меня началась какая то паника, как это мы больше не будем вместе?? Я стала по нему скучать, очень скучать. Пока со мной был Витя была спокойна, но как только он уходил, я часами плакала за Алексеем. Мы стали больше общаться, я даже ему сказала, что хочу вернуться, только не знаю, как объяснить все Вите. Я постоянно вспоминала хорошие моменты нашей совместной жизни, как мы гуляли с дочкой, как мы, куда то ехали в машине и вместе пели и танцевали под радио. Мне ужасно его не хватало. Единственное, что я не знала и не могла не как проверить это смогу ли я заняться с ним сексом. Потому что в последнее время его прикосновения меня раздражали и были не приятны. Каждый раз при встрече мы улыбались друг другу, что впрочем, было всегда между нами. Его глаза, улыбка самые родные для меня и на сегодняшний день. Но радости от встречи хватало не на долго и, как и всегда находили повод поспорить. А вот как раз это мне и не нравилось.

Витя очень часто к нам приходил, каждый день, мне приходилось готовить ему, что меня стало очень раздражать, и не потому что мне это тяжело, нет. Просто у меня тяжелое финансовое положение, и за квартиру платить и за школу дочке и жить за что то. И кормить, кого то еще не было денег. А так как у Вити фин.проблемы я стеснялась ему об этом говорить и просить покупать продукты. Да и начинать отношения с быта не хотелось. Не хотелось сидеть дома или просто гулять в парке с доцей и Витей. Хотелось романтики. Но Витя много работал, то еще что то, короче меня это возмущало. Я стала замечать, что он меня начал раздражать и 10 сентября я сказала ему, что мы можем быть только друзьями. Что для него было сильным ударом. С Витей мы продолжали общаться так как я работаю с ним. Он говорил, что всегда будет рядом не смотря не на что, что такой как я девушки не встречал и что ко мне у него очень сильные чувства, что он любит меня. Кого люблю я, я не знаю, и люблю ли вообще кого то. Мне кажется, что я не способна любить, так как постоянно кем то увлекаюсь, пусть не надолго и не всерьез, но все же.

Когда то я любила одного человека, еще до встречи с Алексеем. Таких сильных чувств больше я не к кому не испытывала, но мне очень хотелось. Я понимаю, конечно, что возможно такие чувства можно испытать один раз в жизни, но мне все хотелось снова это почувствовать.

Я отдалила и одного и другого, так как хотела побыть одна и разобраться с кем из них я хочу быть. С Алексеем мы стали общаться и видеться меньше, с Витей постепенно больше. Ко мне снова вернулись те чувства, что я испытывала при его прикосновении, все тело замирало, сильная волна желания просыпалась. И это могло быть только от одного прикосновения к руке или щеке. С Алексеем я такого некогда не испытывала, чего мне так не хватало. Но к Алексеею были совсем другие чувства, которых не было к Вите, это чувство, что он мне родной, он часть меня. Это все меня сводило с ума. Как выбрать?? Кого??

Конечно, я отдаю себе отчет, что уходом от Алексея я наношу травму и дочке, но с другой стороны расти при бесконечных скандалах и криках ребенок не должен. Витя, в свою очередь, очень подружился, она его полюбила. Но ждала все время папу, и неимоверно радовалась, когда я говорила, что папа приедет или когда видела его.

У Алексея с Витей был разговор, при мне у меня в квартире. Оба держались очень воспитано, Алексей все хотел выяснить любит ли меня Витя, на что тот ему ответил, что о своих чувствах ко мне будет говорить со мной наедине. Но если бы не было серьезных чувств, и намерений он бы ко мне не приходил. Когда все разошлись, я позвонила Алексею и поблагодарила за то, что он не рассказал Вите о моих сомнениях и о том что, уходя от Алексея, я не приняла окончательного решения, что не вернусь. На что он мне ответил, что по другому и быть не может. Алексей в очередной раз доказал мне свою верность и преданность. Я тогда так плакала при разговоре с ним. Я вообще весь август проплакала оттого, что не знака как мне быть.

И вот сейчас, когда я все таки с Витей, и мои чувства к нему сильные я все равно скучаю за Алексеем. С Алексеем мы уже поговорила, что нам все таки нужно развестись. Но это все дается мне очень тяжело. Я умом понимаю, что делаю правильно, потому что с Алексеем некогда не складывалось, так как хотелось, я имею в виду в плане чувств. Но все же меня не покидает мысль о том, что я быстро сдалась и не старалась сохранить семью.

Хотя я не уверена, что она у нас, по настоящему, была из-за этих бесконечных упреков и обид. Возможно, я сама во всем виновата, я все время летала в облаках и мечтала о большой любви, любви, но не с Алексеем. Возможно, нужно было уже давно сходить к специалисту и обратиться за помощью, может мы бы смогли наладить отношения и построить крепкую семью. Но сейчас уже поздно, наверное. Есть Витя и мои чувства к нему сильнее, чем желание спасти семью. Те чувства, что я испытываю, когда Витя рядом, когда просто обнимает меня очень сильные. Но когда я вспоминаю Алексея становится так грустно и слезы сами наворачиваются. Мне трудно поверить, что мы не вместе. Я очень по нему скучаю….очень. Хотя может, скучаю как по другу больше, чем как по мужу. Не могу понять. А вот Витя мне все таки, какой то чужой, возможно, мало времени прошло еще.

После того как Алексей рассказал, что общался с психологом, и вы ему помогли получить ответы на вопросы, я решила вам написать.

У меня к вам только одна просьба, - помочь мне разобраться и найти ответ на вопрос, который мучает меня долгие годы, я люблю Алексея или нет?? Или все таки я сделала правильно, что ушла. Спасибо вам за помощь и внимание.

Здравствуйте, Татьяна!

С первых слов я поняла, что читала письмо вашего мужа и отвечала на него. Но есть один вопрос - вы оба так тонко изложили суть своих отношений, почему вы не можете поговорить об  этом друг с другом. У мужа есть его письмо, а у вас - ваше. Дайте друг другу прочитать свои письма.

Теперь о вас. Что-то в вашей личности серьезно напутано: вначале вы путаете свое одиночество и тоску по предыдущим отношениям с любовью к новому парню - вашему будущему мужу. Потом решаетесь на брак, хотя вас не устраивает характер отношений - вы все время ссоритесь с будущим мужем. И перспективу переезда, я думаю, до свадьбы вы тоже обсуждали! Но вы на все это закрываете глаза, как будто не хотите встречаться с реальностью, не задаете себе вопроса, как все это сможете принять.

Психика человека так устроена, что в процессе жизни чувство любви много раз трансформируется. Увлечение к юноше не сравнить с влюбленностью и зрелой любовью к мужу в браке.

Муж дал вам ощущение "родного человека", возможно что-то похожее на любовь к родителю. Но вот появился новый мужчина - и вы уже увлечены вновь. Ваш брак как будто состоялся с символическим отцом: Алексей не давал вам романтики, ограничивал вашу свободу, пытался влиять на ваши решения  - все это напоминает отношения девочки в подростковом возрасте с отцом.

При этом надо было потерпеть период становления в плане профессии - с низкой зарплатой. Вы ведь знали, что не за олигарха и бизнесмена выходите замуж. На что надеялись? А Виктор увлек вас творчеством и свободой. Но вы пишите, что романтика тоже пропала и в этих отношениях, как только они стали стабильны.

Вы уходили на квартиру. Остается неясным вопрос - за чьи деньги? Если за ваши собственные или ваших родителей, то все логично. А если за деньги вашего мужа или его родителей, то выглядит странно.

Вы пишите, что родители мужа имели сильное влиянние на вашу семью. Возможно, ваш муж не сделал окончательного выбора между родителями и женой. Но в современном мире так часто бывает. И вы могли бы ему в этом помочь. Иногда на это уходят года. Если бы мы все росли в многодетных семьях, то родителям было б не до нас, когда мы стали бы взрослыми.  Но в семье, где 1 ребенок, родители хотят участвовать во всех значимых событиях жизни своих взрослых детей. Это не оправдывает нарушение вашего личного пространства со стороны родителей вашего мужа. Но так часто случается. Чтобы стать женой  - мало выйти замуж, надо еще отвоевать его у его собственных родителей. Для этого надо годы. И при условии, что вы действительно любите.

Но в вашей жизни сложилось так, что вы любите двух мужчин как бы разной любовью и не можете выбрать. Причина может быть в том, что такое же расщепление есть внутри вашей структуры личности. И история может повториться... Проблема решается при длительной работе с психологом, желательно аналитиком.

Еще один важный момент: у вас появился ребенок против вашей воли и в период ваших сомнений. В семьях, обычно, в первые три года жизни ребенка секс и романтика замирают, так как мама ориентирована на младенца. Сексуальная энергия истощается и потом спустя время восстанавливается вновь. Опять же - не все семьи этот период могут пережить. Вновь главное условие - любовь!

Вы не простили мужу переезд, неожиданную беременность, он как бы "обманул" вас своей низкой зарплатой - все это наводит на мысль, что вы не за того вышли замуж, вы толком не узнали его, а были во власти своего внутреннего образа этого мужчины, который мало имеет отношения к реальности. Возможно, в отношениях с Витей или с кем-то еще все повторится...

Еще остается непонятным одно явление: вы влюблены в того. кого надо спасать? И Алексей в  начале ваших отношений, и Виктор требовали, по вашему мнению, спасательства, а не любви. Алексею грозила армия, а Виктора предали и он потерял финансы. Спасать и любить - разные вещи. Это тоже может негативно влиять на вашу дальнейшую жизнь и лучше это проработать с психологом.

Причина всему этому - вы не знаете себя, ваши желания противоречивы и вы перекладываете на другого ответственость за ваше личное счастье. Это непосильная ноша для другого человека. Мы все люди автономные и сами отвечаем за свою жизнь.

Взросление происходит тогда, когда начинаешь понимать, что образ идеального мужчины - это не твой реальный муж, это воображаемый образ, но это не мешает тебе его любить особой любовью - любовью, которая создает брак. Вероятно, вам очень тяжело это принять и повзрослеть.

Таня

я все время летала в облаках и мечтала о большой любви, любви, но не с Алексеем

Я не могу ответить за вас, любите ли вы мужа, как не могу сказать, правильно ли вы сделали, что ушли от него. Вы сейчас ищете поддержки своему поступку.

Вероятно, если жизнь в браке вас ограничивала и мучала, то вам пришлось делать выбор. И этот выбор - ваш уход из сеьи, не самый худший. Вы даете шанс себе и мужу наладить свою личную жизнь.

Но ваша дочь была, есть и будет дочерью обоих родителей. Постарайтесь сохранить ей эту возможность при любых обстоятельствах.

Найдите психолога в Запорожье, или обратитесь по скайпу. Чтобы не повторять ошибок мало понять их, надо по-новому пережить все, что вы уже пережили. Это возможно только в защищенном пространстве аналитических сеансов.

Верьте в себя! Все наладится, разочарование - не выход!

С уважением и наилучшими пожеланиями!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев