Неуверенность в себе

Олег 22.10.2014

Здравствуйте. Мне 22 года. Я не могу "выйти из зоны конфрта". Я не пытаюсь найти работу, найти девушку, мало с кем общаюсь и вообще я малчиливый (это тоже не нравится). У меня негативные писсимистичные мысли, низкая самооценка. Я, словно нахожусь в "невидимом клетке". На паре после прохождения теста на iq, оказалось что у меня самый низкий бал. Иногда мне кажется, что я недоразвитый. Думаю, посетить психолога, но не могу определиться с выбором и типом психологической работы. Можно ли избавиться самостоятельно? Эти странности были у меня, думаю что всегда. Заранее спасибо

Здравствуйте,Олег. Рискну предположить,что ваше нынешнее  состояние /поведение - это следствие не правильного воспитания ваших родителей. По всей видимости ваша мама мало вас поддерживала и одобряла ваши поступки, мало в вашем детстве было доверительных бесед, которые помогают понять и принять себя и другого человека. А теперь вы выросли, чувствуете  скованность в поступках, слабо понимаете свои желания и не чувствуете своих истинных намерении и не находите возможности для их реализации.То есть присутствуют реакции не зрелой личности.Вот и в вашем письме такая фраза :

  Думаю, посетить психолога, но не могу определиться с выбором и типом психологической работы. Можно ли избавиться самостоятельно? Эти странности были у меня, думаю что всегда.

Замечаете,что вы не пишите, что у вас есть ЖЕЛАНИЕ  начать жить по другому, ЖЕЛАНИЕ с помощью специалиста двигаться из этой "зоны комфорта". Мы так устроены - только  на энергии  желании мы достигаем в благополучия для себя. А вы как будто останавливаете  энергию своего ХОЧУ, ЖЕЛАЮ,своего  НАМЕРЕНИЯ для того что бы  исправить ситуацию  а начинаете  размышлять о проблеме. На некоторое время ваши размышления вас  успакаивают, но проблема в целом не решается...Олег, важно начинать рисковать - делать первые шаги как бы волнительно это не было.Другого пути  во взрослую жизнь просто не существует. Как вы это будете делать - со специалистом или сами справитесь- решать вам. Но первые шаги  вы уже сделали. Вы Осознали, что так не хотите, а хотите по другому, написали о своей ситуации  и попросили помощи. По моему это шаги  разумного человека который  взял ответственность  за свою жизнь. И по моему мнению они достойны уважения.

Удачи вам.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Яровая Лариса Анатольевна

Олег, добрый день.

  Любые изменения в жизни связаны с выходом из "зоны комфорта". Чтобы приобрести что-то иное, нужно отказаться от чего-то старого, освободить в своей жизни место для этого нового. И это бывает очень непросто сделать.
  Многим людям удается самостоятельно научиться двигаться вперед. Когда человек понимает, что ответственность за его жизнь несет он сам, что не стоит ждать, когда придет добрый дядя и сделает человека счастливым, увереным в себе. А просто нужно действовать. Все зависит от самого человека.
  Если Вам кажется, что Вы не можете без помощи справиться с внутренними противоречиями, обращение к психологу может быть очень полезно. Психологи как раз и помогают разобраться в себе, найти причины неуверенности в себе и низкой мотивации и  поискать пути решения проблемы.
  Что касается выбора психолога в Москве. Да, специалистов много, и каждый использует в работе разные методы и психологические техники. Но в конечном счете, психолог любого направления помогает человеку понять и раскрыть себя, освободиться от душевных страданий. Поэтому выбирая психолога, доверьтесь своей интуиции. Важно, чтобы Вам было спокойно и безопасно рядом с этим человеком, чтобы Вы могли ему доверять.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Олег!

Если решите по-серьёзному разбираться со своими проблемами и решать их - позвоните мне...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград