Как справиться с мнительностью?

Юлия 22.10.2014

Здравствуйте,мне 16 лет и я учусь в 10 классе.Класса с 7 меня начались проблемы,я стала очень закомплексованной и мнительной.Я ненавижу свою внешность,сама всегда всем говорю о моих недостатках и если меня кто-нибудь оскорбит по поводу внешности,я не могу дать отпор.Но это не главная проблема.

Главная проблема-мнительность.Для меня очень важно мнение людей и самое страшное для меня-быть отвергнутой обществом.Посещение школы становится для меня фильмом ужасов,если я слышу какой-то смех,то мне кажется,что это смеются надо мной.Мне всегда кажется,что кто-то меня обсуждает,издевается и оскорбляют за спиной.

Помогите!

Здравствуй, Юлия!

Я тебе очень сочувствую. Сейчас вспоминаю, что у меня в школе была похожая ситуация. Вообще, в ранней юности нас обычно очень заботит мнение окружающих о нас, отсюда и мнительность. Это нормальный этап развития.

С другой стороны, будет плохо, если ты на этом зациклишься. Ну, тут у меня будет универсальный совет: искать место, где тебе интересно и общаться с людьми, искать друзей не из школы, вообще, расширять рамки своей жизни. Если в школе или где-то в доступном месте есть толковый психолог (может, родители помогут найти), обратись к нему, поработай, будет полезно.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве