Как понять себя?

Екатерина 21.10.2014

Здравствуйте. Мне 25, второе место работы, и ситуации повторяются. Я откладываю сложные вопросы на потом, причем я осознаю, что это приведет к плохим последствиям, но не делаю. Потом меня начинают мучить совесть, и я все равно все делаю. Но психологически мучаюсь, сама себя съедаюмор

Как мне быть с собой?

Иноземцева Алёна Николаевна

Екатерина здравствуйте. Подобное "откладывание на потом" называется прокростинацией. Причин такого состояния может быть несколько.

1. не знаете как начать. Не достаток компетенции.

2. недостаточно мотивации, то есть нет заинтересованности в конечном результате.

3. конфликт важнейших задач (потребностей), то есть  задание на работе и ссора с близким человеком одинаковы по важности и включаются  внутренний саботаж и человек начинает заниматься абсолютно не важными вещами. Психолог Данила Гуляев называет это "бунт обесцененных занятий против переоцененных".

4. страх успеха, непозволение успеха. (это может распространяется и на другие области жизни, а может проявляться только в работе)

5. на данный момент ваши дела не соответствуют вашим жизненным ценностям, амбициям, потребностям.

Для начала Екатерина, важно выяснить причины вашего состояния (это конечно можно сделать очно) и уже потом переходить к корректировке.

Если вы уже знаете причины то, в 1 случае - просто повышать компетенцию, учиться работать в команде, делегировать, и т.д.

во 2 случае- прояснить ради чего вы это делаете. При нахождении ответа вновь задайте себе этот вопрос, ещё 4 раза.

в 3 - восстановление  внутренних ресурсов (индивидуальная терапия) для возможности сделать выбор, и расставить приоритеты.

 в 4 тут нужна  индивидуальная терапия.

в 5 важно определить каковы ваши ценности и потребности на данный момент и продумать как вы их можете удовлетворять на вашем рабочем месте.

Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г. Саратов