Это моя первая влюбленность, но он об этом не знает, как быть?

Кристина Филиппова 20.10.2014

Мне 15 лет,не понимаю что со мной.Я впервые в жизни влюбилась,но ему 27 и он работает в моей школе.Каждый день его вижу,хотя он работает у нас довольно таки давно,я стала его замечать только сейчас.Мои мысли переполнены им,не ем,не сплю даже учеба стала не интересной.Друзья все отвернулись,говорят что любить его плохо.Хотя я умею различать хорошо от плохо.Пожалуйста помогите мне разобраться,мне не с кем об этом поговорить т.к наш школьный психолог всем об этом расскажет. Да он старше меня,он не женат,он информатик,я без памяти влюбилась в него.Так жаль что я не смогу ему в этом признаться.Я разузнала о нем много чего,меня все устраивает

Кристина, в Вашей любви нет ничего плохого или постыдного. Ваши ровесники вряд ли успели испытать это чувство, а потому не знают, что любовь не выбирает наиболее подходящего человека, она просто приходит и ставит свои условия.
Разница в возрасте у Вас сейчас огромная, т.к. Вы всё-таки ребёнок, а он взрослый мужчина. Когда Вам будет 25, ему 37, и Вы оба будете взрослыми людьми, всё может быть. Ведь непонятно, как у него сложатся отношения с женой и дальнейшая профессиональная деятельность. Сейчас, конечно, он не станет воспринимать Вас всерьёз (и из-за возраста, и из-за педагогической этики), а потому и никаких знаков внимания ему оказывать не стоит. А если Вы сохраните своё чувство, когда закончите школу, тогда Вам и все карты в руки. Кто знает, может, вы и станете парой через несколько лет. А пока что изменить ничего нельзя. Просто наслаждайтесь тем, что испытываете такое чудесное чувство.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Кристина.

Первая любовь - это прекрасно. Довольно часто чувства возникают именно к тому, кто старше и недоступнее, чем, например, ровесники. Наслаждайтесь этими чувствами, пускай объект вашей любви и никогда о них не узнает. Жаль, что друзья не понимают вас.  В вашем возрасте часто отношения  проходят лишь в фантазиях и мечтах, и это своего рода безопасный способ подготовиться к более серьезным отношениям в будущем, со взаимными чувствами, переживаниями.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Кристина!

Влюбленность - очень приятное состояние, наслаждайтесь им и черпайте из него энергию для других аспектов Вашей жизни. Сейчас Вы всю свою энергию отдаете тому, кто не может ее взять, а про свою жизнь забываете. Взрослейте, становитесь цельной личностью, и Вас обязательно полюбит этот или другой достойный молодой человек.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург