Но ведь меры то не знает

Ольга 03.08.2011

Здравствуйте!Меня зовут Ольга. Обращаюсь к вам за советом. Мой молодой человек бывает по праздникам или с друзьями много выпивает. Я конечно не против, но дело в том, что он не знает меры вовсе и даже если я или друзья говорят что ему хватит, то он никого не слушает(((Сильно напивается. А когда пьяный, он себя не контролирует. Может мне гадостей наговорить(а на утро про это не помнить якобы). Говорят что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Но он это отрицает. Говорит не правда это. Что гадостей про меня не думает, но я этому не верю((( Многим не нравится он пьяный. Иногда он даже, если мы вместе на празднике,почему то отделяется от меня. Может выйти куда-нибудь не предупредив меня и не позвав. Выйду за ним-он сразу же обратно. В общем со стороны как некоторые взрослые люди говорят, выглядит так как будто он меня избегает. Что очень печально. Говорила ему об этом когда он был трезв, он говорит что не замечает этого, что так делает. По пьяни несколько раз ругался даже со мной(по телефону). Говорил что типа расстаёмся, что хочет быть один. Но на следующий день звонит и спрашивает что говорил мне. Ну такого уже давно не было и надеюсь что не повторится. это всё он аргументировал так, что просто от всего устал и поэтому так говорил, ну и что мол пьяного чтобы я его не слушала никогда. Но ведь всё равно задевает(((Он обещал мне больше не пить, ну или по крайней мере немного. Недавно был день ВМФ. Его праздник. Пил безалкогольное пиво и уже домой собирался. Но через час пришёл пьяненький. Видно и алкогольного пива выпил и водки тоже и всего понемногу. Считает что долго держался, контролировал себя. Спросила что же помешало до конца держаться, сказал что не знает. Я считаю что просто решил выпить чтоб от других не отставать...Я устала. Жить с алкоголиком не хочу. Ведь это до добра не доведёт. Мы 1 год и 7 месяцев вместе. Ему всего 23 года скоро исполнится. Я предупреждала его что если и так дальше будет, то уйду от него. Сказал что больше такого не будет. Он и работает на 2х работах. Понимаю что иногда расслабиться надо. Но ведь меры то не знает и немного у него не получается((((Помогите пожалуйста. Что мне делать? Как сделать так чтобы он перестал пить, ну или хотя бы знал меру? Помогите! У него родители от этого умерли. Спились(((И тётка пьёт. Когда родители умерли, был в детдоме около полугода. Потом тётка забрала на воспитание. Тётка раньше не пила, пока не погиб ее сын. Да и он сам раньше, до встречи со мной, с друзьями постоянно пил. Каждые выходные. Как мы встретились и стали встречаться-он изменился. Такое стало редко, но бывает. Сам не хочет пить, но не совсем получается(((Помогите советом! Как мне поступить???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

А когда пьяный, он себя не контролирует. Может мне гадостей наговорить

Я предупреждала его что если и так дальше будет, то уйду от него.

это называется алкоголизм! - он зависим от алкоголя! а Вы тот партнер, который принимает это - ведь в итоге Вы только говорите о том, что уйдете, но сами же все-таки терпите - а значит поощеряете и поддерживаете такое отношение к самой себе! ему НЕТ стимула меняться, его все устраивает и так - а проблема у кого? у Вас? и Вам нужно её решать - НО НЕ посредством изменения его!!! а самостоятельно! алкоголики НЕ могут нести ответственность на себе, поэтому и перекладывают её на окружающих - а Вы позволяете ему это делать и несете за него!

что делать в такой ситуации? принимать решение самой! нужны ли Вам такие отношения? что Вы в них получаете? какую роль играете? что будет дальше? таких ли отношений хотели???? думать только Вам!!!

в этой сиутации - можно разобрать отношения в целом, чтобы увидеть - где, что и как происходит! какой Ваш вклад в ситуацию! и что Вы можете сделать для того, чтобы все разрешить!

и ещё - это его зависимость и только ему с этим работать! а Вы только можете помочь себе!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, Вы сами пишете, что он алкоголик, и Вы "конечно не против", чтобы он выпивал... И про какую-то меру, про "что у пьяного на языке"... Вам сколько лет, что Вы на мнение людей  "со стороны как некоторые взрослые люди говорят" реагируете как подросток, беспомощный и не умеющий принимать решения, пытающийся не видеть очевидного?

"У него родители от этого умерли. Спились(((И тётка пьёт. Когда родители умерли, был в детдоме около полугода" - у парня сложная судьба и он пил, пьет и будет пить. Пока сам не решит для себя, что нужно (ему, не Вам!) что-то делать с этой проблемой.

А Вам важна работа как созависимой от алкоголика. Ему - к одному психологу. Вам  - к другому.