Сплетни за спиной

Шамиль 20.10.2014

Здравствуйте! Мне 25, я тренер.

У меня на работе сложилась такая ситуация, что только и узнаю о постоянных разговорах за моей спиной, и говорят всякого рода гадости, а после улыбаются мне и вежливо разговаривают, спрашивают советы.

Подскажите как после этого вести себя с такими особами чтоб не опуститься до уровня таких двуликих людей?? Спасибо.

Здравствуйте, Шамиль.

С такими людьми лучше не сближаться изначально, не рассказывать ничего личного, общаться только по рабочим вопросам. Если же вы наверняка знаете кто и что говорил, и это очень вас задеваете, можете поговорить с этим человеком, но не переходя на оскорбления, попытайтесь выяснить, почему человек негативно о вас отзывается, есть ли какие-то личные претензии, может вы его чем-то задели? Прояснение отношений, как правило может присечь подобные разговоры.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Шамиль, что бы не было сплетен за спиной, надо развернуться к сплетникам лицом. Предложите всем интересующимся вами подготовить вопросы и скажите, что ответите на них на пресс-конференции, чувство юмора- отличное оружие против сплетен! А вообще, 1. "опускаться на их уровень"- изначально уже люди поставлены ниже себя.. А это не правильно и люди чувствуют ваше отношение к ним, оно пренебрежительное? 2. Нас раздражает в людях то, что мы отрицаем в себе.. О чем это? Что то похожее есть и в вас.. 3. Это первый случай в вашей жизни, когда вы являетесь центром сплетен? 4. "НЕ опускаться на их уровень"- это не значит не защищать себя.. Надо учиться отстаивать свои рамки и границы, разговоры о вас без вас- прямое нарушение их. Можно и резко ответить. Другое дело, что вы боитесь, скорее всего, повернуться лицом и ответить.. Знаете, я думаю, в вашем случае, работа с психологом будет крайне полезна.. Удачи вам и не бойтесь жить!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород