Фанатичная ревность

Александр 18.10.2014

В 12 лет я начал общаться по интернету,у меня было общение с девушками и с каждой я пытался как можно сильнее дружить и поддерживать морально,меня интересовала только дружба.В 13 лет я поехал в санаторий рядом с девушкой,которая очень сильно и безответно меня любила,я несколько раз виделся и целовался с ней.После этого она перестала со мной общаться,а у меня появилось желание близких отношений и я начал виртуально "встречаться" с близкой подругой,она была крайне ветряной,её постоянные рассказы о том как к ней прикасаются другие парни,как ей было хорошо с другим парнем,и что она не хочет пресекать внимание заставляли меня сильно ревновать.Я начал точно так же "встречаться" с другой девушкой,когда познакомился с ней,ведь она казалась мне более нравственной и у нас сложились близкие отношения,но ревность и нежелание что бы с моей девушкой общались,прикасались к ней,вообще по любому контактировали только усугублялось.Потом я так же начал общаться с другой девушкой,но уже с перспективой встретиться с ней в реальность,мы виделись 2 раза,пускай и пытались больше,я думаю попытаться жить с ней в гражданском браке.Ревность стала ещё невыносимее,я ревную по абсолютно любому поводу,корень в том что я не могу принять мысль о том что моя девушка с кем то общалась,к ней кто то прикасался,смотрел на неё и тд,такая мысль мне противна и просто неприемлема,хоть даже если бы её по голове погладил родной брат кучу лет назад,мне приходится постоянно выдумывать какие то успокоения,даже самые бредовые.Доходит до того что мне в голову круглосуточно лезут разные неприятные образы с половыми актами и мне приходится как то сдерживать их.Мне сложно отбросить такую ревность,ведь если я просто смирюсь со всем этим,то я не смогу радоваться своей девушке и буду чувствовать её чужой.Я не могу приблизить к себе психологически девушку если будет хоть малейший контакт и "запятнывание".Как мне избавиться от панических мыслей (которые посещают меня буквально постоянно и очень настойчивы)о поводах для ревности и неприятных образах,и хотя бы не думать об ревности?

Киселевская Светлана Владимировна

Александр

не думать об ревности

Александр, ревность - это "способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым".

Если Вы хотите самостоятельно поработать со своей ревностью, то следующая информация - для Вас.

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

Александр

и хотя бы не думать об ревности?

Загляните СЮДА. Если ревность патологичемская - обратитесь к врачу психотерапевту, если не паталогическая - работайте над собой сами или с помощью психолога.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск