Жена во всем обвиняет

Константин 16.10.2014

В браке 3 года, живем вместе 5 лет, что бы не случилось жена обвиняет меня во всем, даже в тех случаях когда я даже рядом не нахожусь, критику, даже конструктивную слушать не хочет сразу в истереку и скандал, я помочь хочу, разобраться и все бестолку, и каждый раз все повторяется, как быть подскажите, как найти подход

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Константин!

Если происходят скандалы,значит, в паре оба человека ведут себя небезупречно. Если хотя бы один человек был бы совершенен, у второго бы скандал поддерживать не получилось.

Общаться в случае непониманий и обвинений можно научиться. Для этого имеет смысл обратиться к психологу. К тому же, судя по всему, у Вас накопилось недовольство друг другом. С этим тоже можно разобраться на приёме.

Константин

критику, даже конструктивную слушать не хочет сразу

Вам эта критика, вполне возможно кажется конструктивной. Жене, видимо, нет. Чаще всего любой человек, когда слышит критику, защищается. В качестве средства защиты нередко выбирается нападение. Всё логично.

Хотите решить проблему  в отношениях с супругой? Тогда обратитесь к жене не с позиции критикующего, а как к союзнице, от которой требуется помощь в решении этой проблемы.

Если результат не удовлетворит - к психологу.

Всего доброго!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Константин.
Если Вы хотите помочь и разобраться, то этим и занимайтесь с СОБОЙ.
Вашей жене это вряд ли нужно. Такое поведение ей выгодно (с психологической точки зрения) и менять она его будет только тогда, когда Вы измените свое поведение.
Чтобы себе помочь, следует посетить специалиста. Изменить Ваши реакции (состояния) и потренировать новые способы поведения в семье. Что и как делать Вам объяснит специалист при совместной работе.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск