Муж постоянно меня во всем обвиняет

Елена (33 года) 11.01.2022

Здравствуйте. С мужем встречались 8 лет. Узаконили отношения полгода назад. Есть ребёнок от первого брака. Отношения с самого начала были не простыми, постоянно ссоримся. У мужа с работой сложности, на дядю работать не хочет, пытается сам реализовать, но ничего не получается, кроме как миллион долгов. Вся семья на мне, коммунальные, еда и прочее.

Муж постоянно меня во всем обвиняет, мол я виновата, ему мозг постоянно выношу и т.д. но мне кажется из за своей нереализованности он пытается все свалить на меня. А мне очень тяжело, по дому практически не помогает, все сама, у него одна отговорка я работаю. Меня постоянно во всем обвиняет, салат не такой, суп не вкусный, сюда это не ставь, туда это не клади и это постоянно.... я устала.

Как я могу помочь мужу, диалога у нас с ним не получается, переходим на крики, обвинения, я плачу и ухожу просто. Говорит, что может уехать, так говорит лучше будет и для него морально или меня. Получается он трус, раз бежит от проблем?

Здравствуйте, Елена.

Человеку часто сложно посмотреть на себя со стороны. Несмотря на все неудачи, трудности, как правило люди не обесценивают себя, а ищут причину во вне. А есть люди чрезмерно к этому склонные. То, что он нападает на вас, психологически он как бы нападает на себя. Это происходит неосознанно и называется проекцией. Таким образом он даёт разрядку своему напряжению.

Но то, что вы взвалили так много на себя, тоже во многом вас характеризует. Вы больше доверяете себе, вам возможно трудно что-то делегировать. Получается, что вы как пазл сложились. То, чего не достаёт вашему мужу, заполняете вы. Вроде бы такой союз должен быть достаточно гармоничным.

Но напряжение создаётся за счёт такой большой сцепленности. Отсутствует гибкость, необходимая в постоянно меняющихся условиях. То, что он хочет уехать - это даёт о себе знать понимание, что надо что-то менять. Он думает, что если изменятся внешние условия, тогда что-то сдвинется. Возможно это и так. Но, как правило, внутренние изменения влекут за собой развитие.

Эта такая интерпретация ситуации без конкретных советов. Возможно, такой взгляд со стороны приблизит вас к пониманию и перераспределению энергии.

Если остались ещё вопросы, обращайтесь за помощью.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!

Здравствуйте,Елена.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,принятие,сочувствие,помощь,эмпания,благодарность друг другу.И,если с Вашей стороны все это есть,а встречных чувств нет,то никакой любви нет.Помочь ему любить Вас-не получится.Он любит только себя,так как,проявляет вместо любви инфантильность и эгоизм.У Вас есть только два варианта-быть постоянно,на все времена в роли жертвы и гадкого утенка,или,строить судьбу заново.