Паническая атака

Аслан 16.10.2014

Здравствует Надежда !!! Буду краток. Хочу спросить у вас у меня в течений 6 месяцев паническая атак (ВСД) никак не могу с этим справится во время атак не могу взять себя в руки, у меня вопрос как можно с этим справится ? Помогите

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аслан! ПА -  есть следствие повышенной тревожности.

Одним из главных страхов пациентов является страх, что паническая атака никогда не закончится. Сердце бьется всё сильнее, дышать всё труднее, в глазах темно. Но это не так. Наш организм устроен очень мудро. Адреналин не может выделятся до бесконечности. Через некоторое время включается так называемая парасимпатическая система, которая блокирует все предыдущие изменения. Сердце постепенно успокаивается, давление выравнивается. Из вышесказанного вытекают ключевые правила терапии панического расстройства.

Помните, что:

  • 1) ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА НЕ ДЛИТСЯ ВЕЧНО!
  • 2) ВО ВРЕМЯ ПАНИЧЕСКОЙ АТАКИ ЛЮДИ НЕ УМИРАЮТ И НЕ СХОДЯТ С УМА!
  • 3) Все физические симптомы (головокружение, ускоренное сердцебиение, затруднение дыхание, потемнение в глазах, усиленное потоотделение) – это не признаки тяжёлой болезни, а результат реакции симпатической нервной системы.

Эти небольшие правила вам помогут справляться при приступах ПА.

Устранить полностью ПА можно путем психотерапии. За ПА, как я уже писала, выше, лежит тревога. Она была раньше видна, потом перешла в скрытую форму приступы. Т.е. сначала вы тревожились по какой-то причине, затем ваше сознание привыкло к тревоге и вытеснило ее в подсознание, не решив проблему, связанную с тревогой. Теперь вы ощущаете только приступы. Самостоятельно справится будет трудно. Если возникнет желание разобраться в этой проблеме, я могу вас принять.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы