Как побороть страх ездить за рулем?

Яна 16.10.2014

Здравствуйте мне 23 года.Права я получила год назад, ездила за рулем! Сейчас я в положении, а ещё мы переехали в другой город! И я почувствовала, что испытываю страх к вождению! Как мне побороть этот страх?

Яна, такие два важные фактора - ваша беременность и другой город - в совокупности могут провоцировать такой страх - Вы осознаёте незнание местных новых дорог, плюс ваша ответственность перед ребёнком.

Если нет никакой возможности отказаться пока от поездок до рождения ребёнка (лучше бы отказаться), то путь начала вождения по новой - инструктор, пустынные ранние часы и т.п.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Яна, Страх как базовая архаическая эмоция сопровождает нас в значимых ситуациях и периодах жизни. Именно поэтому важно осознать, к какому из событий на самом деле относится ваш страх - действительно ли к вождению или к тем переменам, что связанны с рождением ребенка. А это и ответственность и колоссальные изменения, которые коснуться буквально каждого аспекта вашей жизни. Так что сегодняшний страх вождения - это скорее симптом.

Больше думайте о материнстве, мечтайте, предвкушайте, планируйте. Тогда место для липовых страхов и сомнений не останется.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара