Стоит ли сохранять семью?

Толкун 16.10.2014

Здравствуйте. Меня зовут Толкун.Я замужем 12 лет. Вышла замуж по любви и у нас двое детей. Ссоры были и скандалы с рукоприкладством.За все время моего замужества мой муж меня никак не обеспечивал и не считал нужным. Я с этим справлялась сама, либо помогали родители.При всем этом контролировал мой доход (либо скандалы). Также пойти куда то с подругами это через скандал. После 6 ти лет совместной жизни мы сильно поругались и я ушла. Была у родителей месяц и через месяц он приешел на мой день рождения и позвал меня обратно.Я решила вернуться. После возвращения я узнала, что он после моего ухода через неделю нашел другую. Я была в истерике и собрала его вещи и просила уйти. Он не ушел и сказал чтобы я дала ему шанс. Очень долго я отходила,было много ссор и не доверия к нему.Потом вроде все прошло и я забеременела. Он был не доволен, а я решила родить второго ребенка. Всю беременность он мог меня оскорбить или унизить. Я всю беременность плакала и думала что потеряю ребенка.Он мог завестись из за любой мелочи и оскорблять меня так сильно, что хотелось умереть. Я пожалела что вернулась...

После того как родился второй ребенок у нас прктически не было близости. Он даже за руку меня не брал и спал отдельно. Уже прошло 5 лет с рождения ребенка а отношения все хуже. Он спит отдельно. Секс у нас был с ним год назад. Спрашиваю есть ли у него кто то, отвечает что "нет". Он не хочет даже тратить деньги на детей. У нас бывают хорошие дни когда я забываю обо всем и думаю что у нас сохраниться семья. Сейчас я хочу развода. Скандал начался из за того, что я потребовала у него обеспечивать полностью хотя бы детей. Сам на себя он ничего не жалеет. Стоит ли сохранять семью? Он говорит что все зависит от меня, даже секс. Если муж спит в другой комнате и год не прикасается к тебе разве я могу думать о том, что он хочет меня и вообще семью. Не знаю, что делать? Могу ли я наладить отношения либо разводиться?

Толкун, в отношения вкладывают двое, 50 на 50 процентов. Само слово отношения подразумевает взаимодействие.

Мужчина может вести себя как угодно, но продолжение отношений зависит от вашей реакции. Если вы терпите и принимаете, то его бездействие будет продолжаться. Его устраивает ваша ответственность и за мать и за отца, можно заботиться о себе. Но требованиями от таких мужчин тоже мало чего можно добиться.  У отца есть обязательства перед детьми, если он их н выполняет, можно обратиться к старшим в семье или к юристу, либо самой решать как себя вести, разводиться или жить дальше.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.