Не знаю, как поступить

Макс 16.10.2014

Начну с предисловия. С этой девушкой я познакомился в игре футбольной еще в 2010 году, еще на встрече футбольного союза. Мне 22 года, ей 37 и у нее двое детей. Внимание ей не проявлял, так как она не интересовала меня. Позже она игру покинула и только в 2014 году вернулась. Чувства появились только при футбольной встрече. Когда ехали в поезде, внимания не придавал. Но на встрече придал значение ибо от нее были видны намеки, то ущипнет за ногу, то вопрос "не женат ли я", то ли еще. Было видно сразу, что она пристает и я стал к ней тоже относится немного иначе и понял, что без нее не могу жить. До ее поездки в Прагу она мило со мной общалась, на мой флирт реагировала хорошо. Но как поехала в Прагу, её словно подменили: отвечать старалась сухо, не хотела общаться. И я начинаю понимаю, что ей неинтересен. Хочу ей позвонить, но она говорит, чтобы не звонил. Хочу встретится, ищет отмазки, что нет времени или молчит. Мне нет сил терпеть, хоть и держу это в себе уже полтора месяца, и вот спрашиваю у Вас совета, как поступить. Встретится и рассказать о своих чувствах, но очень переживаю, что могу получить не только отказ, но потерять ее как друга. Или что другое предпринять ? Посоветуйте ???

Овсяник Людмила Михайловна

Макс

Встретится и рассказать о своих чувствах, но очень переживаю, что могу получить не только отказ, но потерять ее как друга. Или что другое предпринять ?

Макс - насильно мил не будешь. Если видете, что ей Вы не интересны и только играет  иногда с Вашими чувствами, подумайте, что это не Ваш вариант и повернитесь на 180 к себе любимому к своим целям, к своим мечтам, к своим делам.

И загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Синишин Егор Евгеньевич

Макс, здравствуйте!

Вы много говорите о её чувствах к Вам:

Макс

Было видно сразу, что она пристает и я стал к ней тоже относится немного иначе и понял, что без нее не могу жить.

Макс

И я начинаю понимаю, что ей неинтересен.

Макс

очень переживаю, что могу получить не только отказ, но потерять ее как друга.

Похоже, что у Вас не очень много опыта в общении с женщинами? Вы так сильно замечаете её интерес к Вам либо его отсутствие, что совсем не понятно - а был ли и есть ли Ваш интерес к ней? Сосредоточьтесь на том, чего хотите Вы. Правда ли Вам так хочется быть с этой женщиной, при всех описанных Вами обстоятельствах? Если да - попробуйте получить желаемое. Однако учтите, что никто Вам не должен отвечать взаимностью.

При этом помните о том, что эта женщина - не единственная на планете. Отказ одной женщины не заканчивает жизнь мужчины.

П. С. И кстати: как друга Вы её уже потеряли тогда, когда захотели с ней отношений как с женщиной.

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

Здравствуйте, Макс!

Макс

Встретится и рассказать о своих чувствах, но очень переживаю, что могу получить не только отказ, но потерять ее как друга. Или что другое предпринять ?

 Я всегда за прояснение отношений.

Можно долго мучаться и интерпретировать ее нежелание общения с вами. А можно сказать ей, что вы хотите поговорить и что вам важно понять для себя, что происходит и что делать дальше.

 Да, вы можете получить отказ, и вам нужно будет прожить это. Или же вы можете не получить отказ, и вам тоже нужно будет прожить это. Но в тоже время вы имеете право ничего не делать и смотреть, что будет.

Вы можете оставаться друзьями, если это не будет болезненно для кого-то из вас.

Людмила Снитко, психолог в Минске

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Максим!
Если женщина прекратила с Вами общение, отвечает холодностью, то видимо, она уже приняла решение не развивать ваши с ней отношения.
В то же время - Вы имеете полное право на свои чувства - их осознавать, принимать, жить с ними. Пусть даже без надежды на взаимность. Печально, что у данной истории вряд ли будет продолжение. Замечательно - что Вы способны так сильно увлекаться человеком. Значит - такое увлечение в вашей жизни не последнее.
А на вопрос - стоит ли говорить женщине о своих чувствах? - ответить можете только Вы. Вы абсолютно свободны распоряжаться своими чувствами так, как считаете нужным. И не спрашивать ни у кого на это совета и разрешения.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype