Не знаю, как поступить

Анжела 24.03.2015

Встречаюсь с парнем около полугода.Мне 20 ,ему 19.Недавно он мне сказал,что понимает,что не может сказать ,что любит меня и не знает сможет ли.Чувствует будто поступает нечестно по отношению ко мне.Говорит что со мной хорошо и спокойно.Но прошло полгода ,а мысль у любви у него не появилась,несмотря на то что хочется.Ему стыдно за это.Расставаться он тоже не хочет.Сказал ,что я иногда что-нибудь выкидываю ,его это пугает и расстраивает.Он думает об этом обо всём и прячется где-то ,распутывая чужие проблемы и забивая на наши.Сейчас плюс у него проблемы и голова забита ими ,помогает друзьям.Видимся очень редко.мне больно осознавать,что он меня не полюбит никогда.Когда у меня есть к нему чувства влюбленности.Я спросила какой смысл в наших отношениях ,зачем я ему и т.п он мне ответил,что надеется ,что он привыкнет.Я не понимаю,,что мне делать ,стоит ли продолжать отношения.Я хочу быть с ним и он хочет.Но осознание,что не полюбит меня выбивает из колеи .У него были до меня отношения, около 2 лет,после разрыва он ужасно страдал,была депрессия (он депрессивный человек).Потом появилась я.Сначала мне хотелось с ним ничего строить т.к я просто считала его другом,и боялась доверится человеку (после расставания с парнем встречались 3 года,ждала с армии он бросил меня,после этого мне тяжело строить нормальные отношения,я боюсь всего),но спустя месяц я доверилась и подумала почему бы не попробовать,и человек хороший и мне с ним хорошо в компании. Первый месяц все было хорошо,он пытался добиться меня,а сейчас вообще все хуже ,и тем более эти его слова насчет того что не знает сможет ли полюбить ,не дают покоя...что мне делать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжела! а Вы хотите, чтобы рядом был мужчина, который только с Вами, потому что он привык? или Вы хотите большего? возможно, ему сложно даются отношения и близость, он может бояться довериться, сам идти на сближение, так как может бояться боли, которую он уже испытал когда-то - НО - он сам пока НЕ хочет с собой српавляться, он убегает и пока - В ЭТОМ его выход! подумайте и примите решение САМИ - нужно ли сохранять отношения с мужчиной, который ничего не чувствует? Вы этого хотите? и не стоит оставаться в отношениях и надеяться, что он и его чувства изменятся - тем самым, Вы скорее будете показывать ему, что ГОТОВЫ принимать его НЕлюбовь и смиряться с тем, что он ничего к Вам не испытывает!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый,Анжела!

Очень хорошо вас понимаю , ведь всегда мы ждем от партнера взаимности и это правда важно . Сейчас мне больше хочется понять про вас Анжела , на сколько вы готовы быть в таких отношениях ? Возможно вы сами не очень готовы быть с этим мужчиной и здесь важна честность перед собой . Анжела вы должны знать , только вы делаете выбор , быть с ним или нет. Здорово что можете обратится за помощью , очень важно разобраться . Иногда бывает простой страх сближения и мы проецируем его на человека , перекладывая отвественность на партнера . Это один из вариантов . Все таки надо разбираться дальше , я могу вам помочь . Не падайте в состояние жертвы , будто он выбирает , это не так . Вы со своими чувствами , сильнее в этой ситуации . По тому что точно говорите и знаете про них . Это и есть честная , уверенная позиция , а с ней легче , нежеле в неопределенности и вине . Приходите ко мне , будем разбираться . Удачи .
--

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве