Помогите наладить отношения с мужем!

Екатерина 16.10.2014

Здравствуйте!Помогите пожалуйста наладить отношения с мужем!Я отказала мужу в сексе,не то чтобы отказала,отказалась делать именно так как он хотел!после чего,он от вернулся от меня со словами:испортила все настроение!теперь он со мной общается " сквозь зубы" и не дает даже до него прикасаться!Я просила у него прощения,говорила что была не права и не должна была так поступать!Но,ни чего не меняется.Я очень хочу вернуть "тепло" в наши отношения!Помогите пожалуйста советом!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! вы всецело взяли на себя ответственность за отношения между ВАМИ и мужем - муж выбрал позицию ребёнка, ему сейчас важнее обижаться, чем строить отношения - он совершенно не хочет признавать свою часть ответственности. Он не хочет слышать Вас - ведь секс мжеду партнерами - ЭТО НЕ принуждение и НЕ игра - для него же важны его желания и потребности, если это не исполнено - он обижается, т.е. ВАШИ чувства его не волнуют и не интересны. Вы можете дальше ходить вокруг него, беря на себя ответственность за Ваши отношения и теплоту в них, а он будет продолжать обижаться и все перекладывать на Вас! ИЛИ - Вы  озвучиваете ему, что ОН вправе САМ выбирать что ему дороже - обида? или же отношения? этот выбор он может сделать сам, что если он решит перестать обижаться, то Вы с радостью с ним пообщаетесь - пусть выбирает! Вам стоит проанализировать Ваши отношения и увидить их со стороны, увидеть себя в них, его в них, понять - какую позицию каждый из Вас занимает.

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Похоже, у Вас в отношениях с мужем конкретный перекос.

Екатерина

Я просила у него прощения,говорила что была не права и не должна была так поступать

Откуда у Вас эта идея - что Вы ДОЛЖНЫ исполнять ВСЕ желания Вашего мужа? Разве Вы не имеете права на СВОИ "хочу" и в равной степени на "не хочу"?!

И разве он не должен учитывать Ваши желания?

Бывают ситуации, конечно, когда женщина, по тем или иным причинам, находится в зависимости от мужа: физической, материальной и т.п. Ну в таком случае не надо обманывать себя и говорить что-то про "тепло в отношениях" - это просто его обслуживание.

А такие вещи, как любовь, конечно, предполагают взаимность. На мой взгляд.

Мне кажется, Екатерина, что то, чем Вам действительно хорошо бы сейчас заняться - это умению отстаивать свои интересы, говорить "нет" и не страдать при этом от чувства вины; противостоять манипуляциям мужа. (Пример:

Екатерина

он от вернулся от меня со словами:испортила все настроение!теперь он со мной общается " сквозь зубы" и не дает даже до него прикасаться

)

Отношения от этого только выиграют. Ну, или для Вас что-то очень сильно прояснится.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве