Не знаю, как поступить

Зали (22 года) 28.12.2020

Здравствуйте, я студентка 18 лет. Я человек задумчивый, часто думаю и погружаюсь в себя, но при этом если я в компании близких мне людей, то я раскрываюсь и веселюсь.

Мне часто говорят, что я ранимый человек, но при этом сильный изнутри человек. Увлекаюсь музыкой, уже 5 лет играю на фортепиано. Человек творческий. Меня волнует один вопрос... я всю жизнь мечтала иметь старшую сестру для обмена взаимной любви и понимания. Но так получилось, что старшую сестру я не имею, так и живу по сей день, но недавно встретила на курсах девушку на 10 лет старше меня, мы так понимаем друг друга хотя первое впечатление о ней у меня было не очень хорошее.

Мы понимаем друг друга, буквально, с полу слова, одинаковое чувство юмора и мышление. Так получилось, что мы вытянули друг друга имена в игре » и подарили одинаковый состав подарка, что очень загадочно. В общем я получаю то, о чем я всегда мечтала, когда я рядом с ней. Но проблема в том, что я боюсь потерять её или она не так поймёт меня и в итоге нам будет больно и тяжело обеим.

Я чувствую, что и она хочет общения со мной как с сестренкой. Хочу подчеркнуть, что это не любовь как в партнёру, а любовь как к сестре.

Миклашевская Наталья Владимировна

Зали, добрый день. каждому человеку нужен друг, с которым можно делиться, доверять и быть самим собой.

в данный момент такой человек у вас есть.для чего запускать страх? что вас останавливает? получайте удовольствие в моменте жизни. лучше на сегодня делать, чем потом сожалеть о нереализованных потребностях.

пусть у вас все будет хорошо

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Зали

В общем я получаю то, о чем я всегда мечтала, когда я рядом с ней. Но проблема в том, что я боюсь потерять её или она не так поймёт меня и в итоге нам будет больно и тяжело обеим. Я чувствую, что и она хочет общения со мной как с сестренкой. Хочу подчеркнуть, что это не любовь как в партнёру, а любовь как к сестре.

Мне кажется что прекрасная ситуация - и возможно что вы как минимум на какое-то время - "найдёте друг друга". Да, скорее всего - "когда-то" эти отношения по той или иной причине завершатся. Но - надо не бояться жить здесь и сейчас. Иначе - не получите того что даёт вам этот момент жизни.

Это всё равно что купить пачку всусного мороженного - и  просто принести его  домой и положить на полку  в шкафчик   на несколько дней - всё ведь растает и растечётся.

Можно более подробно поговорить обо всём с толковым психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Зали! Это же здорово, вы нашли человека о котором мечтали. Расскажите о своей мечте девушке, поделитесь своими переживаниями. Может ей тоже есть , что вам сказать. Между вами не будет секретов в этом случае и каждый будет знать свою роль. Не нужно боятся, ничего страшного не произойдёт. Будет ясность в отношениях. Желаю Вам, смелости гармонии в отношениях!

Интерес к другим людям-это нормальная осознанная коммуникация. Но! Вы жаждете каких то близких/сестринских отношений, а зачем? Какие такие неудовлетворённые потребности вы этим закрываете? Мнение старшей? Забота от старшей? Доверительные отношения со старшей?
 Ну если это так, то проблемы у вас в отношениях с мамой. Хотите стать психологически зрелой и не нуждаться в слиянии с людьми? Будем работать с вами на консультации. Ибо бродить по свету в поисках сестёр, как то по детски и не совсем рационально.