Почему я разучилась плакать?

василиса 16.10.2014

здравствуйте.меня зовут василиса..мне 22 года моя проблема в том что я разучилась плакать помогите мне очень плохо от этого...дело в том что в 17 лет я стала встречаться с парнем мы провстречались 3.5 года на перекор нашим семьям так как сильно любили друг друга многое пережили он менял ради меня даже религию чтоб нам разрешили поженится..(я мусульманка папа узбек мама русская) в итоге мы расписались прожили с ним 2года жили очень счастливо постояно заботясь друг о друге души друг в друге не чаяли..но по определеным обстаятельствам я улетела на 4месяца в другую страну .. по прелету я его не узнала..он стал совсем чужим стал грубо разговаривать перестал замечать меня..(просто прошу вас понять что он действительно изменился и я ощущала большую разницу между тем каким он был и каи стал)так как в то время как не отлипая друг от друга на протяжении 5ти лет и даже после свадьбы мы будучи на разных работах закидывали друг друга любовными смс дома не елили друг без друга везде держались за руки а по ссорясь мерились просто от того что над чем то начинали смеятся и закрепляли все поцелуями..мы жили идеально я парой не верила своему счастью..после такого счаастья мне стало больно осознавать что человек вродибы рядом а сам как будто за стеной от тебя..однажды ночью он грубо отказал в близости..кода я заплакала и спросила что случилось с тобой.он сказал что просто не любит так как раньше...потом просил паузу перестал приезжать домой а в один день приехал за вещами...я умоляла на коленях держала его руки и целовала он толкала когда бежала за ним он закрыл меня в комнате чтоб собрать вещи....в общем он ушел и вырвал мое сердце..я плакала так как плачут на похоронах...спала с его свитером и в каждом звонке ждала его..он оборвал все контакты и сменил номера...в душе чтоб с правится с этой болью я решила его простить и все оставить но волю божью и попыталась жить тем что у него все хорошо значит и я должна быть счастлива.... ни минуты не желая ему зла просто попыталась отпустить его от себя...плакала ночами на пролет и не только просыпалась от того что слезы душили сквозь сон..в груди сново дыра его не хватало во всем...родным не говорила до последнего однажды ночью не стерпела боль и позванила родителям проплакала в трубку 17 минут а папа плакал вместе со мной чувствуя мою боль(у нас очень телые доверительные отношения с мамулей и папочкой)по этому зная как они будут переживать мою боль вместе со мной по этому и не говорила им не хотела растраивать..в итоге когда поняла что больше не вернется позванила и выплакала наверно последнее что во мне было..вобще все чувственность сентиментальность ранимость и сами слезы..так как я тепрь больше не могу заплакать.. в прямом смысле я тепрь одна в другом городе работаю без выходных прошло 1.5 месяца на пороге появился може на колнях и в слезах говоррит что ему без меня не прожить что он дурак и жалеет о садеяном а я отпустила его и на его слезы у меня вместо любви к нему только чувсво жалости..по этому назад я его не приняла попрасила уйти и закрыть за собой дверь как смог однажды он ушел я так хотела закрчать упасть на колени и зарыдать и не смогла... (хотелась зарыдать от того что понимала что вот он пришел но он мне уже не нужен и я уже не люблю) изматываюсь на работе приходится пахать за двоих так как есть новые цели иной раз выдахаю и понимаю что плакать хочу но слез нет вся в комок сворачиваюсь и не могу заплакать.. даже такой пример (у нас не было детей)и мы завели котенка ЧЕРИ была для нас как дочь мы ее очень любили очень после развода по переезду она потерялась выпрыгнула в окно когда я об этом узнала у меня подкосились ноги и открылась рвота..мне так хотелась плакать но опять не одной слезинки не пролилось боли было внутри столько что стоять не могла сердце горело дышать не могла..для меня она была ребенком ..но я не смогла даже слезунку проранить...я не знаю что со мной раньше я увидя трогательную рекламу не то что фильм просто рекламу могла прослезиться моггла заплакать от того что кто что расказывал трагичное либо умеляющее...а тепрь даже если сердце рвется на части у меня внутри все сдавливает съеживается и застревает комом в горле..я стала без чувственой..честно что мне делать как быть ? помогите..мне от этого плохо чувствую себя подавленой после такого так как ощущаю что у меня все копится внутри

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Василиса! вы начинаете все копить внутри себя, Вы тяжело переживали разрыв с ним, словно утрату, словно смерть части себя - для Вас это было действительно так. Вы были с ним настолько симбиотичны связаны, что принимали его, как саму себя - он ушел, и ушла часть Вас. Это и есть разорваная связь, та пустота, которая остается после разрыва зависимости. Вам стоит разобрать отношения и понять - что послужило причиной тому, что с Вашей стороны была такая зависимость к нему, поработать над этой связью, поработать над своими чувствами - есть разные техники, которые позволяют встретиться с собой, увидеть свои чувства и начать прорабатывать их. Вы сейчас изматываете, как физически, так и эмоционально, тратя все свои силы на блокирование и подавление своих чувств - Ваше сознание может защищать Вас таким образом от боли, чтобы Вы вновь не встретились с ней, потому что это тяжело дается Вам. Поэтому важно научиться выпускать свои чувства, принимая боль, разочарования, НО при этом сохранять себя.

Василиса, если решитесь поработать над своими чувствами - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Василиса! Может быть это защитная реакция организма на стресс. Если вы будете плакать, то возможно организм в это время надорвется и поэтому сейчас он реагирует таким образом. Попробуйте начать получать побольше положительных эмоций. Займитесь чем- нибудь для души.Слушайте красивую музыку.Запишитесь на танцы. Вам нужно вначале восстановиться а уж потом и чувства вернуться. Если вы сейчас получаете только негатив, то плакать, я думаю сейчас, и не надо. А то что случилось с вашим мужем на мой взгляд - это было отделение от вас. Некоторые пары очень сильно "прилипают" друг к другу.Это лишает быть автономным, т.е. кроме партнера иметь свои интересы и личное пространство. Даже в браке люди должны иметь это личное пространство. Иначе семейная жизнь может оказаться пресной или "задушить" человека. Ваш муж и решился на этот резкий шаг, не имея возможности, из любви к вам, сделать по-другому. Любовь - иногда душит. Сейчас, если у вас хоть немного осталось желание быть вместе со своим мужем, есть возможность строить с ним другие отношения, более взрослые, которые бы позволяли быть вместе и в тоже время иметь свое личное пространство.

Желаю вам счастья!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Василиса.

По видимому для вас слишком много переживаний. Эмоции в таком случае могут быть заблокированы.Конечно обстоятельства в жизни, скорее неблагоприятны, лишают вас возможности  услышать подсказки интуиции. Восстановление требует времени,специального подхода,поддерживающего вашу самооценку, возвращающего вас к позитивной реальности,к хорошему опыту.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог-аналитик Skype,приватный прием Минск.