Подростковые проблемы

Марина 19.11.2014

Здравствуйте нужен совет,как найти подход,или как вывести ребенка подростка 16 лет из виртуальных игр,в реальную жизнь.Ему нечего не интересно,что происходит,нет никакого хобби,он учиться в колледже(говорит надоело,не хочу учиться),подрабатывает 1 раз в недели(работа не физическая и несложная),а все свободное время играет в игры на компьютере.Да и игры последнее время говорит что надоели,неинтересно.Жалуется на скукоту,что нет радости в жизни,что надоела такая жизнь.Пытаюсь расшевелить,сходить куда нибудь,не хочет.Как быть,боюсь за него,переживаю.спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! всё это не формировалось за один день, у него развилась тяга и компьютерная зависимость, он привык уходить от жизни, от реальности, у него не заполненны сферы интересов, нет стремлений, нет увлечений, нет желания что-то делать. Раньше Вы имели влияние на его жизнь, когда он был ребёнком, сейчас же он уже подросток, ему предстоит строить свою жизнь, но он в своей незрелости не готов ко всему к этому, он избегает и Вы уже не займете рядом с ним доминирующую позицию, не возьмете его за руку и не поведете, так как уде важно и нужно его желание, он тоже это знает.

В Вашей ситуации, нужно обратиться как к врачу-психиатру (врач- психотерапевту) это НЕ психолог в Москве - чтобы он оценил состояние подростка и со своей стороны озвучилв Вам, что он видит в его состоянии, какой может быть прогноз дальше, чего ждать, как корректировать. Также уже ПОСЛЕ обратиться или к психологу или к психотерапевту и начать работу над мотивацией. Ему самому предстоит начать над собой, самому искать свой путь и себя.

Марина, если Вам нужна будет помощь и консультация специалиста по поводу его состояния - можете обращатся ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва