Подростковые проблемы

Екатерина 05.01.2013

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 16 лет, но за свой небольшой возраст, я уже успела поднакопить множество проблем. Я живу в небольшом городе Мозыре, где у нас есть только школьный психолог, но обращаться к нему со своими проблемами я побаиваюсь. Если вы не против, то я их буду описывать по пунктам.

1) У меня 4 года назад умер отец, и с того момента, моя жизнь просто стала чудовищной. Мама начала пить, появились долги за квартиру. Из-за долгов за свет у нас 6 раз отключали электричество и это было очень тяжело переносить, но кое-как я справлялась. После этого отношения с мамой стали совсем натянутыми, мы стали с ней все время ругаться, она перестала готовить, убирать, стирать и следить за собой. Домашними делами начала заниматься я, но мне просто за нее становиться стыдно, я не могу выйти с ней на улицу, потому как она стала ужасно выглядеть. В свои 40 она выглядит на все 50!!! Один раз я уехала к бабушке на месяц, потому что мы с ней сильно разругались, но когда я приехала назад, я просто ужаснулась!!! В квартире было страшно находиться, кругом бардак, ну кухне ОЧЕНЬ МНОГО немытой посуды, она была везде. В холодильнике еда заплесневела, а в самой квартире ужасно пахло!!! Мне потребовалось 3 дня, чтобы привести квартиру в порядок, конечно она уже не выглядела так как раньше, но выглядела достаточно убрано. Мне скоро поступать и я перееду жить в другой город. я просто боюсь ее одну оставлять, мне действительно страшно!!!Помогите разрешить этот вопрос с мамой!!!

2)Вторая моя проблема заключается в отношениях с молодым человеком. Сегодня 05.01.2013 года и мы с ним не встречаемся уже 3 дня, но мы продолжаем общаться и договорились завтра встретиться. До нашего расставания мы встречались почти 2 года. В наших отношениях я была все время эгоистична, но мой эгоизм стал больше проявлять уже тогда, когда мы с ним провстречались уже больше года. Вся страсть в отношениях начала улетучиваться, стали появляться друг от друга свои секреты, я перестала общаться со своими друзьями, перестала делать те вещи, которые делала раньше(например красится, рисовать, разговаривать по телефону с друзьями юношами и так далее), я от много отказалась и стала проводить времени больше с ним, мы даже жили с ним вместе некоторое время. Потом начались частые ссоры, ругательства и они все время выглядели так : он на меня кричит, а я молчу и слушаю его крики. Мы с ним перестали гулять, стали больше сидеть дома, он перестал делать различные сюрпризы, да и я тоже перестала делать их(часто из-за того, что не могла ничего придумать, у меня совершенно не было никаких идей, да и сейчас нет). И вот так наши отношения стали подходить к краху. Мне временами казалось, что я его просто перестала любить, а он все также меня любит(он мне это говорил, но так ли это я не знаю). Потом он стал общаться с девушкой по имени Яна. Они все время созванивались, все время разговаривали, виделись, переписывались в соц.сетях и т.д. 29 декабря, мы с ним очень поругались и расстались неофициально. Не виделись, не созванивались и Новый год я отмечала с мамой. 1 января он пришел ко мне домой, с пакетами всяких газированных напитков и чипсов, а так же с подарком, который ему якобы подарили на работе. Он сильно выпил с моей мамой и ее ковалером, в то время я пошла в комнату выключить музыку, как вдруг наткнулась на переписку его и этой Яны. Мне было очень больно читать, в груди все горело и стучало, меня всю затрясло и мне стало сильно жарко. Он ей несколько раз признавался в любви, да и она ему тоже. Он называл ее всякими добрыми и нежными прозвищами. Мне было очень больно это читать... Мне и сейчас больно про это писать.. Но вечером мы стали разговаривать на эту тему и он плакал и просил у меня прощения, за то что целовал ее, и за то что так получилось. и мы решили расстаться официально. Когда он ушел на утро, я долго плакала и не могла поверить что это случилась. Мне было очень больно, хотя я раньше и мечтала с ним расстаться, когда мы с ним сильно ругались. Ну и вот мы расстались, но продолжаем общаться, а мне больно и я плачу, зная то, что он ее целует и занимается с ней любовью(он мне сам говорил по телефону). Он все время говорит про наше расставание, мне тяжело об этом с ним говорить, а ему от этого легче становится и вот я не понимаю, любит он меня или нет. Он говорит что любит и меня, и Яну. Но ведь так же не бывает? Завтра я иду с ним встретиться и прогуляться как друзья. Я задаюсь себе только одним вопросом : нужно ли мне его возвращать или нет? Помогите пожалуйста понять мне эту проблему и ответить на этот вопрос!!!

3) Третья и последняя проблема - это взросление. Мне 16 и все мои друзья и знакомые уже имеют свое какое-то мнение и делают серьезные поступки, в то время как я все еще дурачусь, сначала делаю, а потом думаю, говорю, совершенно не задумываясь об последствиях. Я уже устала так жить и вести такой образ жизни. У меня нет никакой мотивации, я пыталась несколько раз измениться, но каждый раз у меня ничего не получалось и все оставалось так как прежде. Я настоящая трусиха, боюсь перемен, никогда не делаю первый шаг, а если мне что-то сказали сделать, а я не хочу это делать, я все равно это делаю! Все время под влиянием чужого мнения, а свое совершенно не могу выставить и забываю что оно у меня есть. Что мне делать? Как мне быть? Как мне дальше поступить и как жить? Помогите!

P.S. Прошу, помогите пожалуйста, я не знаю как мне дальше жить. Устала от всего содеянного! Пожалуйста!

Катерина, в свои 14 лет ты действительно столкнулась со многими ситуациями, которые и для взрослых людей тяжелы и едва разрешимы.

Что касается мамы, то это самый тяжелый пункт в твоем списке. Мама, надломленная смертью отца, пытается облегчить свою жизнь алкоголем. этот разрушающий и пассивный способ себе помочь, к сожалению ее устраивает. и если ты до сих пор не смогла на нее повлиять, то значит, ты не тот человек, который может для нее сделать кардинальное - заставить ее перестать пить. Сама она не может и не хочет. ради тебя тоже. что должно случиться, чтобы она перестала пить? какой человек сможет повлиять на твою маму? я не знаю. это должен быть сильный, авторитетный человек для твоей мамы. если такой есть, попроси у него помощи.

есть еще принудительное леченеие, но ты несовершеннолетняя, что будет с тобой?

еще раз говорю, когда родители пьют, меньше всего им могут помочь их дети. и да, когда ты уедешь, мама будет пить еще больше. скорее всего. возможно, когда ты станешь совершеннолетняя, ты устроишь ее на принудительное лечение. но, увы, толк от этого небольшой. чаще всего. ты можешь попробовать найти маме новый смысл. работу, круг друзей, помощь другим, помощь таким же как она. а вдруг, а вдруг что-то ее зацепит и она перестанет пить. но это бывает редко. что не значит, что не надо пробовать.

но все это делать можно только с любовью. вот это взрослая задача. как можно любить маму, которая так подвела. за которой нужно присматривать, вместо того, чтобы присматривала она за тобой. это проще сказать, но попробуй не стесняться своей мамы.

что касается вопроса о парне. возвращать парня, только потому, что он занимается любовью с другой - глупо. это называется ревностью.даже если ты его вернешь, представляешь сколько ссор из-за этого вас ждет? а вот учиться строить отношения тебе все-таки надо. иначе отношения с другим парнем в конце концом превратятся в такие же. но это можно делать только если парень у тебя есть. так что не плачь о прошлом, вокруг много интересных парней. сними ты и будешь разбираться со своей эгоистичностью, с тем, что ты позволяешь на себя кричать и со многими другими вещами.

что касается третьего пункта, то тут ничего кроме делать наоборот, чем ты делаешь сейчас, придумать нельзя. трусиха? бойся и делай. не можешь сказать "нет"?, бойся и говори. боишься сказать свое мнение? боися и говори. а как иначе можно еще повзрослеть?

и еще. все эти большие задачи трудно делать в одиночку. ищи помощь. друзей, хороших взрослых, толковых специалистов. есть желание, будут действия, все получится.

удачи тебе, Екатерина