Помогите справиться с депрессией

Маша 13.10.2014

Здравствуйте! Переехала в другой город, я в 10 классе, боязнь всего: непонимание учителей и одноклассников, апатия. Страх, что я хуже всех.

Еще и бросил любимый человек. Не могу жить без старых друзей и людей,которые меня окружали. Сложная программа в школе. Не с кем часто поговорить, кроме мамы. Мама понимает меня, поддерживает, но мне этого мало. Помогите справиться с ситуацией и низкой самооценкой.

Здравствуйте, Маша.

Переехав в другой город, Вы ведь не изменились.

Вы такая же молодая девушка, у которой есть старые друзья, А если есть старые, значит, можете и с новыми подружиться. В школе справитесь с программой так, как сможете, на сколько есть ресурса. И даже лучше, если сами захотите и будете заниматься дополнительно.

Если Вы чем-то отличаетесь от одноклассников, это ведь не является Вашей отрицательной характеристикой. Совершенной не обязательно быть такой, как все, чтобы нравится. Часто бывает совсем наоборот - люди нравятся своей непохожестью, необычностью. Особенно молодые девушки)

Главное здесь, Ваше собственное отношение к себе. Его часто спрятать невозможно, оно в глазах, жестах, выражении лица. И хорошее отношение, и плохое.

Попробуйте взглянуть по-другому на ситуацию, понравится самой себе, найти интерес в новой школе, в новом общении, в новой сложной программе. Не так часто в жизни бывает столько нового сразу!

Если сложно самой, можете обратиться в детскому психологу, лучше если Вас родители запишут, так как Вы еще несовершеннолетняя и нужно будет их согласие на консультирование.

Психолог в Новосибирске сможет Вам помочь справиться с переживаниями расставания с парнем, который бросил. Из письма мне показалось, что эти переживания тоже мешают Вам уверенно шагнуть в новую жизнь.

Портнова Анна Алексеевна, психолог в Новосибирске