Не могу разобраться в себе!

катя 13.10.2014

Я девочка мне 15 но я пережила на мног больше.... мои родители меня били и я неделями голадала они наркоманы и отом сели в тюрьму а я стала жить у прабабушки. Мама идела 2 года папа 5 лет. Потом Как вы понели психики у меня никокой но при этом я с 1 по 5 была отличницейно потом я стала дружить не с самой хорошой кампанией употребляю иногда алкоголь обовала курить и нераз. Потом пила 50 тоблеток валерьянки , вены пыталась резать нераз , и вобще когда психу мысли только смерть когда на меня кричит прабабушка психую и ухажу риветь но нев этом суть суть в том что какой бы мне вопрос незадали отвечаю незнаю ме уже говарят ты кагданибудь знаешь? И мне говарят разберись всебе незнайка!

Ну вот незнаю что делать?

Здравствуйте, Катя!

Вам выпало очень непростое детсво, многое пришлось пережить. Хорошо, что прабабушка вас взяла к себе. Хотя, наверняка у вас с ней есть много непонимания, разрыв в 2 поколения. Многие в вашем возрасте отвечаю "не знаю" на большинство вопросов. ПОдростковый возраст характеризуется попытками найти себя, понять , какой вы человек. Вам может быть сложнее пережить этот кризис, поскольку нет такого тыла за спиной, как у других детей в виде хороших любящих родителей,  готовых принять любые проступки. Но вы очень сильная девушка, раз не сломались и перенесли все эти тяготы. Было бы здорово, чтобы в вашей жизни был кто-то, с кем бы могли советоваться или просто говорить о своих тревогах. Может быть у вас есть школьный психолог, иногда есть при детских поликлиниках ил в райнах города социальные центры. Вы нуждаетесь в поддержке и понимании, а там вам все это могут дать. Вы большая молодец, все обязательно получиться!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.КатяВы очень большая умничка.Вам очень не повезло с родителями.Они не готовы были воспитывать ребенка,поэтому,Вам очень досталось от жизни.Вам говорят ,что  Вы ничего не знаете-но Вы,на самом деле -очень многое знаете.И даже,больше многих других детей.не каждый выдержит то,что пришлось пережить Вам.Даже.у меня слезы появились на глазах,когда я это пишу.Катя,Вам нужно научиться поверить в себя-Хорошую.Вам никто никогда не говорил,что Вы -Хорошая,только ругали и унижали.Вам нужно без чужих слов поверить,что Вы-с короной на голове.Что Вы-славная,классная,драгоценная,обожаемая и любимая собой.Это очень трудно,так как никто не помог Вам это почувствовать раньше.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет поверить в себя-Хорошую для себя.Но,читайте ее медленно,по одной страничке в день.Важна не скорость чтения,а понимание,как важно воспринимать себя и окружающих людей.Заведите знакомство с психологом Вашей школы.Если его нет-бесплатный психолог в Волгограде есть при администрации города или района.Просто,зайдите в администрацию и спросите-кто поможет найти психолога?.Есть бесплатные психологи на психологических сайтах.Если найдете-попросите,кто откликнется,с теми и будете время от времени встречаться и разговаривать.Вам обязательно нужна поддержка.Вы говорите-Я Не Знаю,так как не верите в себя.Вы знаете ответы,но боитесь говорить.Вы ничем не хуже других.Начинайте верить в себя,и у Вас появится интерес к жизни.Если Вы о себе начнете беспокоиться,то найдутся люди,которые тоже захотят о Вас побеспокоиться.Но,Вы должны сделать это первой.Не унывайте.Начните о себе беспокоиться.У Вас все получится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград