Как помочь ребенку?

Инна 13.10.2014

Здравствуйте, меня зовут Инна, моему сыну 4 года. Мы находимся в Луганской области и нет возможности решить нашу проблему со специалистом. А проблема состоит в том, что мой сын после последних событий в нашем городе, очень резко реагирует на все громкие звуки. Он сильно кричит и ничего не хочет слушать. Я не могу до него достучатся в такие моменты, когда ему говоришь что это хлопнула дверь или топают соседи он просто не слышит, а только сильно кричит и плачет. Даже на такие простые вещи как свист чайника он бурно реагирует и кричит что он взорвется!!!

Игры у него стали очень не здоровые. Он бросает камни в машинки и говорит что это снаряды летят (и это самая безобидная игра)!!!

Помогите нам пожалуйста. Как ему правильно объяснить что он в безопасности, и как мне реагировать на такие игры?? Большое спасибо!

Здравствуйте, Инна.

У ребенка постравматический стресс. И какое-то время должно пройти в спокойной обстановке, чтобы он смог снова поверить, что ему ничего не угрожает. Вы можете лишь продолжать его успокаивать и объяснять, что сейчас все хорошо, и он в безопасности. Его игры лишь способ переработать травматические переживания, хорошо что эти игры есть, так выходят негативные эмоции. Реагировать на них нужно спокойно, можно подключиться к игре, спросить, что происходит, кто кого бомбит и почему, кто страдает от этого. Проговаривайте вместе с ним подобные игровые сценки. Когда напряжение снизится, игры сами по себе потеряют актаульность, и не будут больше интересовать сына. Также заботьтесь и своем эмоциональном состоянии, берегите себя.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге