Невроз?

Юлия 21.02.2011

Мне 40 лет, я учитель. Сначала получила профессию учителя музыки, проработала 14 лет. Затем закончила пединститут и сейчас преподаю историю, основы права. Моя история началась 8 лет назад, когда внезапно ощутила чувство тревоги и страха. Как электро разряд в мозг вонзилась мысль о сыне:"Он умрет!" Почва как будто ушла из под ног!Узнав когда-то, что мысль материальна и она пришла в мой мозг, я впала в панический ужас, думая что этим я наврежу сыну. Я перестала есть , спать, я ни о чем другом думать не могла. Чтобы справиться с этим ужасом я обращалась к психиатру, я крестилась в церкви, посещала церковные службы, пыталась найти разумные аргументы,которые успокоят мою душу и разум. Реальную помощь я получила от бесед с психиатром. за эти годы тревожное состояние и страх возвращались, но я объясняла это, то состоянием накануне месячных, то переутомлением, то просто поняла, что мой здоровый сын и моя больная психика вещи автономные и друг на друга не влияют. Я думаю, что в моей истории следует упомянуть и обстановку в семье, ведь в это время мой муж часто уходил в сильнейший запой и тогда мне казалось, что я живу в аду.

В1997 году умер мой отец, а в2004- мама. Она умирала на моих глазах от цирроза печени, до последнего вздоха я была с ней.

Я очень мнительный человек, даже суеверный, поэтому возникшие мысли о сыне расценивала даже как материнское предчувствие. От этого становилось страшно. Я молилась, искала ещё какие- способы борьбы с собой,с судьбой, уговаривала себя, что все в руках Божьих и Его пути не исповедимы.Так я прожила почти восемь лет и вот опять!

Летом, когда сын уехал в Алма ату,ко мне вернулось это состояния ужаса и тревоги. Я прочла в интернете многое про невроз и процесс его развития, я понимаю, что эта страшная мысль- это эхо пережитых стрессов, особенность моего характера, когда я зацикливаюсь на неудачах, болезненно воспринимаю критику, для меня важно быть хорошей для всех, конечно не ценой собственного достоинства, для меня важно мнение окружающих, я бываю слишком категоричной и очень "правильной", стараюсь всегда выполнить обещанное, боюсь подвести человека, обидеть. Слишком болезненно реагирую на внешние жизненные обстоятельства ну и т.д. Очень сложно описать всю мою историю в мельчайших подробностях, потому что их та много, что наверное можно книгу написать отом, как я учусь смирению, более спокойному и мудрому восприятию реальности, а главное, о том как я пытаюсь разрешить свой внутренний конфликт. А вообще, аозможно сейчас я тупо ищу ответ на вопрос:" Быть, или не быть?"

Вот такая история, уважаемый доктор.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Юля, здравствуйте. Я не нашла вопроса в вашем письме. Это очень похоже на исповедь. И мне кажется ваши страхи базируются на потере. Вы потеряли отца, затем маму. Имеет место страх потерять сына. А сейчас вы реально физически разделились с сыном.

Юля, вы нежная трепетная натура. Вы очень нуждаетесь в любви. В любви мужчины. А именно об этом вы не и не написали.

Я думаю вам надо обратиться очно к психологу и проработать потери и ваше реагирование на них. Вам станет легче, Юля.

Всего доброго.

С уважением Татьяна