Я боюсь взросления

Карина 12.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Карина. Мне 15 лет. Дело в том, что в последние месяцы я испытываю панические страхи. И это страхи взросления. Сейчас я в подростковом возрасте. Мне нужно наслаждаться жизнью и моим детством. Но нет, не получается. Я осознаю, что я больше никогда не пойду в первый класс, мне никогда не будет 10 и я не буду играться с друзьями во дворе в прятки, я никогда не смогу поехать в летний лагерь, мои родители никогда не станут моложе, а моему брату больше никогда не будет 18. Через 2 года я закончу школу и боюсь потерять связи с друзьями, которые разъедутся в разные города и страны. Моему брату уже 23, он хочет жениться, и я боюсь, что он не будет мне таким братом, который в детстве нянчился со мной, водил меня с собой на его игру в футбол, который дрался со мной за пульт или за последний кусочек пирога. Он станет мужем, отцом и это пугает меня. Я боюсь смерти родных. Боюсь, что через лет 10 я больше никогда не буду жить в родительском доме. Я устала жить с таким страхом. Неужели людей, которых я люблю больше жизни, я потерю? Я знаю, здесь слишком много слов "боюсь", но в этом вся моя проблема.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Карина. Не получается, возможно, потому что "нужно". Вы как будто заставляете себя радоваться и наслаждаться. Попробуй дать пространство своему страху: нарисовать его, поговорить о нем, дать ему место. Помочь в этом может хороший психолог.

Удачи тебе и всего наилучшего.

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород