Детская психология

Lofit_1979 12.10.2014

Здраствуйте,Ребёнку 10 лет она увидела презервативы и любовника её мамы.Папа её уехал работать в другую страну. Что делать чтобы не разрушить психологию ребёнка?

Овсяник Людмила Михайловна

Lofit_1979

Ребёнку 10 лет она увидела презервативы и любовника её мамы.

Поговорите о том, что видел ребенок и как это понимает, поговорите с ней о ее чувствах и о том , что эти чувства имют право быть.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

   Здравствуйте!

" увидела  любовника её мамы"- Я так понимаю что, дела идет к разводу!? Дети в таком возрасте очень сильно переживают развод родителей и обо всем винят себя. Поэтому нужна поговорить с ребенком и объяснить что и Вы и папа ее по-прежнему любите. Люди встречаются, влюбляются, иногда любовь уходить и люди расстаются, это естественно, тут ничего такого нет.

"увидела презервативы " - и тут тот же совет: ПОГОВОРИТЬ С РЕБЕНКОМ, НА РАВНЫХ, не думайте что, она об этом ничего не знает, дети в 10 лет уже курсе всего, будет лучше если, все что она не знает, она услышит от Вас

Абасова Парване Габил, психолог Баку

Здравствуйте! "Не разрушить психологию ребенка" или семью? Смотря в каком виде она видела любовника и презервативы. Определите для себя чего хотите вы сами. Ложь рано или поздно станет явью и здесь вы должны выбрать продолжать дальше эту тайную жизнь и лгать, в том числе и своему ребенку или нет. Третьего не дано... Как только решите, так сразу и поймете о чем разговаривать с ребенком.

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.