Как изменить себя?

Людмила 10.10.2014

Меня зовут Люда. Мне 21 год. Первая моя проблема. Я себе не нравлюсь потому, что я себя чувствую серой мышкой: замкнутая в себе, отсутствие друзей,Меня многие хотели изменить, поменять меня даже говорили, что мне нужно изменить характер. Но я твердила, что меня трудно поменять, а характер якобы поменять нельзя. Вру своим родственникам (я понимаю, что я поступаю ужасно и подло по отношению к родственникам). Частенько устаю от безделья, не могу найти себя. У меня не получается планировать свой день, свое время так как часто я опять же сижу от того что мне не чем заняться. Частенько бывают у меня воображаемые подруги, подруги с которыми я общаюсь. Часто бывают депрессии, стрессы. Последнее время я стала замечать внимание на то, что я могу поднять голос на родителей

Яровая Лариса Анатольевна

Людмила, добрый день.

  Действительно, изменить характер невозможно. Но зато возможно изменить отношение к себе, к окружающим, к миру, переоценить ценности, расставить приоритеты, поменять внутренние негативные установки. Для этого стоит разобраться в себе, понять себя, свои истинные чувства, желания, стремления.
  Иногда бывает нелегко самостоятельно найти себя. В этом может помочь психолог. Совместно со специалистом Вы сможете найти причины Вашей неуверенности в себе, проработать и освободиться от них. Когда Вы поверите в себя, в свою ценность и важность, Вы сможете строить планы, ставить цели и начнете двигаться вперед.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва