Боюсь выходить из дома

Алёна 10.10.2014

Доброго времени суток. Мне 19. Вот уже как второй год продолжается подобное. Раз в два месяца мне становится очень страшно выходить на улицу, идти на учебу. Для меня никакой сложности нет выйти в соседний магазин. НО дальше не ногой. Одна мысль о том, что мне нужно выйти, разговаривать с людьми, находиться в обществе и вести себя соответственно обществу меня не радует. Могу неделями не выходить из дома. Я понимаю, что меня окружают чудесные, добрые, умные люди, но мне не доставляет совершенно никакого удовольствия с ними общаться. Я быстро устаю из за этого. Но и не разговаривать с ними тоже не могу, ибо начну привлекать к себе много внимания, что еще хуже вдвойне. Я не знаю что с этим делать. От этого страдает учеба. Хоть и все задания я беру в эти недели на дом, и все успеваю, но вряд ли преподаватели поймут подобную на их взгляд мелкую причину отсутствия меня на занятиях. Я говорю, что хожу по больницам, и у меня обязательно будет справка. Я очень часто болею. Лежала в больнице около 4 раз. 5 раз как раз был из за аварии, очень серьезной. С момента аварии прошел уже год, но я все еще вспоминаю всех умерших со мной в одной палате реанимации. Все эти капельницы и перевязки. Не один день еще со дня выписки не проходил без болезненно. Но тем не менее даже до больницы дойти я не могу. Я перепробовала очень много антидепрессантах. Остановилась на одних. Пропила курс этой весной. Поняла что попала в жуткую зависимость. За лето смогла полностью сократить их приём. Но теперь меня вновь не покидают эти жуткие тревожные приступы. Я не могу понять, что это. Я могу заниматься привычными делами, могу проводить время с друзьями, и тут мне становится жутко страшно, отвратительно внутри, хочется убежать и спрятаться от всех, но я знаю, что это не поможет. Я устала ужасно. Я с детства живу без матери и отца, бабушка с дедушкой в другом городе. Я не знаю к кому обращаться, кому рассказать о таком, что бы мне помогли. Мне это очень мешает жить.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена!

Я очень сочувствую Вам, состояние у Вас непростое.

Я полагаю, что обрести внутреннее спокойствие и равновесие Вам поможет работа с психологом. Длительная. Регулярная. По шагам, как учится ходить маленький ребенок. Сначала в этой работе Вы будете опираться на психолога в Алматы и получите достаточно поддержки и внимания, и постепенно начнете все больше и больше опираться на себя, сильная часть Вашей души будет расти в естественном для Вас темпе и все лучше справляться с беспокойством и тревогой. Возможно, что в этом процессе будут эмоционально трудные моменты, но с каждой встречей, с каждой неделей Вы будете чувствовать себя все увереннее и спокойнее внутри. Начнете получать удовольствие от общения с людьми, Ваши тревоги и страхи будут размываться, уменьшаться, трансформироваться во что-то, полезное для Вас. И через некоторое время Вы уже будете вспоминать сегодняшнее состояние как нечто, оставшееся в прошлом, уже не имеющее отношения к Вам.  Представьте себе этот процесс мысленно, опираясь на мои слова... У Вас все получится!

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы