Борьба, что внутри меня

Barocco. 09.10.2014

Доброго времени суток. Мне 18 лет, я - студентка. Живу в полноценной семье, правда есть фин. затруднения, что крайне влияет на состояние. Отец строг, мать же напротив, очень добрая личность. Осознаю, что живем в затруднениях, но почему-то всегда подвожу родителей, не желая этого. Были порезы, т.к. все еще думаю о суициде. Мне не дает покоя мысль о том, что, если покончу жизнь самоубийством, то все будет хорошо, родители перестанут платить огромные деньги за учебу, да и я перестану их беспокоить, все будет хорошо, НО! Боюсь, расстроить их, (хотя, возможно это маловероятно), также очень страшно попасть в ад. Да, пыталась перенастроиться, но мысли ведут к одному. Кажется, будто это не та профессия, не по мне, хотя усилий и не было. Остались школьные обиды. И те обиды, что происходили в семье. Я не знаю, что происходит со мной, не могу собраться с мыслями, вся изменилась в худшую сторону, хотя раньше не думала о таких вещах, раньше все было иначе, все завидовали мне, я была лучшей ученицей, отличной дочерью, занималась споротом, была лидером, любила себя, а сейчас? Сейчас все наоборот. Помогите пожалуйста.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте!Умереть можно всегда.А вот выжить это достижение.Если вас мучает совесть по поводу тяжелого финансового положения родителей, то здесь все просто - идите работать.Им поможете и жить захочется. Некогда будет думать о смерти. Многие студенты, будучи не обеспеченными родителями финансово - подрабатывают на различных предприятиях. Им же нужно приобрести профессию. Чем чувствовать вину перед родителями лучше помогите им.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте. Я вас хочу уверить в том, что для любого родителя потеря ребенка это не восполнимое горе. Даже если вы сейчас, как то сомневаетесь в том, что вы дороги для родителей, поверьте это не так. Ваше состояние говорит о том, что вы сейчас переживаете кризис и это нормально, даже хорошо. это значит, что вы растете, у вас меняются ценности, мировоззрение, вы становитесь другой. Сейчас вы ищите свой путь в этой жизни, а это не просто. Вам сейчас нужна поддержка и тепло. Поговорите о ваших переживаниях с родителями или обратитесь к психологу.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Самоубийство- это самое тяжкое бремя для родственников, особенно если это происходит с детьми. Ваши мысли о том, что перестав платить большие деньги, родители облегченно вздохнут- не имеют ничего общего с реальностью. Вам стоит поговорить с мамой о том, что с Вами происходит- тем более что Вы ее характеризуете "очень доброй личностью". Вместе вы можете искать профессиональную помощь. Я  рекомендовала бы Вам  рассмотреть возможность  лекарственной терапии у врача паралельно с психологической помощью, раз у Вас уже были попытки суицида.  В юном возрасте проблемы  кажутся более тяжелыми и неразрешимыми, поэтому лучше доверьтесь своим родителям, у которых за плечами уже немалый опыт решенных проблем.

Всего хорошего, с уважением,

Исмаилова Чинара Касымовна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте.

Каким-то отчаянием откликается ваше письмо у меня. Более всего задели слова: «вся изменилась в худшую сторону, хотя раньше не думала о таких вещах, раньше все было иначе, все завидовали мне, я была лучшей ученицей, отличной дочерью, занималась споротом, была лидером, любила себя, а сейчас?» - и хочется вас спросить, а что случилось с вами? Когда вы изменились? как давно это произошло? Что случилось либо вокруг вас, либо внутри, вас, либо там и там, что привело вас к тем мыслям, которыми вы сейчас живете? Куда пропала ваша любовь к себе? Зачем вы изменили свое отношение к себе самой? Или кто повлиял на вас, чтобы вы его изменили? Что сейчас для вас ваша жизнь, что вы мыслите о суициде?

 «правда есть фин. затруднения, что крайне влияет на состояние» - влияет на состояние кого или чего? На ваше состояние?

«мысль о том, что, если покончу жизнь самоубийством, то все будет хорошо, родители перестанут платить огромные деньги за учебу» - создается впечатление, что ваши мысли о суициде крутятся вокруг финансовых проблем вашей семьи. Ваши родители как-то вам показывают свое недовольство этим? Откуда у вас идея, что им станет легче и вы их перестанете беспокоить? Желательно, чтобы вы нашли возможность обратиться к психологу очно. А пока поищите внутри себя ответы на вопросы, которые я задала. Главное поищите ответ, что вас на самом деле так гложет изнутри, что вы думаете о смерти? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Во-первых, Вам обязательно нужно обратиться к психиатру, чтобы он назначил Вам лечение от депрессии.

Выравняв фон, нужно поработать с психологом.

Такое ощущение, что Вы потеряли себя или еще не нашли. В любом случае пока не чувствуете, что значит жить, что значит чувствовать вкус жизни.

И смотрите в противоположном направлении.

Смерть - не избавление от проблем. Душа - вечна. Но решать проблемы душа может, пока она в теле. Как только душа теряет тело - она ничего не может изменить - она пребывает в своих проблемах оставшуюся вечность - это и есть ад.

Если Вам плохо, решайте проблемы. Идите к специалистам.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Barocco,

кажется, что Вы эмоционально очень устали. Устали быть отличницей, спортсменкой, лидером, потому что не получили того, чего втайне хотели, ради чего Вы это все делали (отлично учились, занимались спортом и .т.п). И сейчас, когда Вы не понимаете нравится ли Вам Ваша будущая специальность, насколько Вы сможете быть в ней успешной, все старые чувства вдруг поднялись и "затопили" Вас. А когда мы затоплены чувствами, тем более негативными, то мы не в состоянии думать и делать что-либо. Нет даже сил желать чего-то. И нет сил или страшно пытаться что-то изменить. Чтобы разобраться с мыслями и чувствами нужна помощь специалиста и долгая работа, которая поможет стать более гармоничной, радостной, сильной и свободной. И принимать реальность позитивно. Если остались еще силы для попытки, звоните, всегда открыта для понимания и поддержки.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы