Кризис в отношениях

Татьяна 09.10.2014

Добрый день.

Нужна помощь специалиста, так как самостоятельно не справляюсь.

Мне 24 года, парню 23. Вместе 2 года, недавно начали жить вместе.

На протяжении длительного времени у нас возникают ссоры и разногласия на бытовой почве. В связи с обстоятельствами мы живем с другом моего парня. Комнаты разные но наша проходная. Мой парень такой человек который может делиться с окружающими всем, так же происходит и дома. Я против того что бы наш сосед находился в нашей комнате, брал наши вещи и тд. Я очень ревностно отношусь к дому (пусть это и 1 комната), но это наша комната и для меня не понятно почему там должен находиться посторонний человек! а вот мой молодой человек так не считает, для него данная ситуация вполне нормальна, его устраивает что мы проживаем втроем на данный момент! И о просьбе съехать его другу я боюсь говорить так как при очередном разговоре был получен такой ответ: "допустим я скажу .... ищи себе жилье в ближайшее время, как мне потом жить с тобой, зная что ты меня заставила выгнать человека который ничего плохого то и не сделал...У нас не будут отношения тогда"

Так же он считает что вся проблема не в нашем соседе а в моем отношении ко всему.И что я жуткая собственница.

Еще я ревнива, постоянно кажется что он от меня что то скрывает, что у него кто то есть кроме меня. Я понимаю что это глупые мысли но избавиться от них не получается.

Постоянно какие то ссоры, которых можно избежать но в силу характеров ( скорей всего моего) они присутствуют. Это очень угнетает, заместо того что бы проводит хорошо время вместе мы ругаемся. Я очень люблю своего парня, он говорит что тоже любит меня, так же говорят и его друзья. Помогите наладить отношения, мне очень дорог этот человек и я не хочу потерять его из за глупых ссор, которых не удается избежать.

Здравствуйте, Татьяна.

Так получилось, что вы с вашим парнем немного разные. У вас по-разному развита способность к бережливости. Ваш парень гораздо больше, чем вы готов делиться своими вещами с другими, нежели вы. И для него важно быть вот таким щедрым. Это ни хорошо, ни плохо. Просто это так. И вам придется считаться с этой вот особенностью своего парня. Но с другой стороны, вам тоже важно что бы у вас было что-то свое, что бы ваши границы никто не нарушал без вашего ведома. Как же быть? На мой взгляд выход один. Договариваться. Попробуйте объяснить своему парню, что вам важно иметь собственный угол, что бы никто туда не входил и ничего не трогал, вы же девочка у вас могут быть свои интимные тайны, парня вы своего в свою "зону" готовы впускать, а его друга нет. Конечно выгонять друга это совсем крайняя мера и может быть пока не стоит требовать этого от своего любимого, но попросить ограничить друга. разделить некоторые права и обязанности, установить некоторые правила вы можете. Главное говорить обо всем спокойно, уметь выслушивать и понимать аргументы и контраргументы, искать компромисс. Постарайтесь не обижаться, если ваш парень вам откажет, попытайтесь понять причину отказа и может быть вам удастся найти вариант устраивающий всех.

Татьяна

Еще я ревнива, постоянно кажется что он от меня что то скрывает, что у него кто то есть кроме меня.

Это уже другая проблема. Тут пожалуй, стоит обратить внимание на то, как вы сами к себе относитесь, что думаете про себя, возможно вы считаете. что в вас нет ничего особенного и ваш парень легко может заменить вас кем-нибудь другим. В этом случае придется учиться доверять вашему парню, и верить в то, что вы для него самая лучшая. Это, на деле, не так просто, как кажется. Думаю здесь были бы полезны встречи со специалистом, очные.

Татьяна

Постоянно какие то ссоры, которых можно избежать но в силу характеров ( скорей всего моего) они присутствуют. Это очень угнетает, заместо того что бы проводит хорошо время вместе мы ругаемся.

А вот здесь я не уверена, что дело только в вас. К сожалению очень мало информации, что такого у вас там происходит. Но не всегда в ссорах виноват только один человек. Отношения это то, что строят двое. Возможно ваш парень не всегда бывает прав.

Возможно вам нужно научиться понимать свои границы, научиться их отстаивать и регулировать. В этом вам тоже может помочь психолог, только для этого потребуется не одна встреча.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске