Драка в школе

Людмила 09.10.2014

Здравствуйте! Мой ребенок (мальчик 10 лет) ходит на секцию Тхэквондо 3год. Неоднократно применяет свои навыки в драке в школе. Пробовали беседовали с ним и тренером, без результатно. Тренер советует только не бросать секцию, а то будет хуже. Что делать? Может действительно бросить боевое искусство?

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Людмила!  Ребенку следует доходчиво объяснить,  что может своих одноклассников покалечить, сделать инвалидами или даже убить.  - Это может повлечь  наказание  для  ребенка  и для  вас.  Если ребенку нравится посещать секцию, можете поставить условие, что запретите тренировки.   Возможно  ваш ребенок так выражает свою агрессию,  рекомендую обратиться очно к семейному или детскому психологу.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Полякова Александра Владимировна

Здравствуйте, Людмила, спасибо за вопрос.

Но ситуация, думаю, не так однозначна. Возможно, что бросить секцию можно, но, что дальше делать? Как давно ребенок ходит на секцию и , насколько он привязан к тренеру и ребятам? Есть ли еще, какие-то, увлечения? Когда появились драки? И, какой климат в семье? Много вопросов возникает.

Я думаю, что ребенку, возможно, было бы полезно и интересно посетить психолога. Если у ребенка есть потребность выразить агрессию, то помимо спортивных форм, желательно обучать его и другим формам самовыражения, более креативным, развивающих не только физическую силу, но и силу личности (повышающих уверенность, уравновешенность, гармонизирующих внутренний эмоциональный мир). В любом случае, с психологом, вы можете выяснить причину, и помочь ребенку контролировать свои импульсы.

Полякова Александра Владимировна, психолог г. Красноярск

Людмила, здравствуйте! А какие успехи у мальчика на татами? Может быть он реализует свои победы среди ребят , которые не владеют такими

этим искусством? А может быть вдохновлен своими достижениями в спорте и не может остановиться?

Вообще в боевых искусствах очень важно донести до воспитанника , что это умение для татами или в целях защиты -  если не можешь уйти от открытого столкновения. Я думаю, что ребенку нужно четко простроить границы : где какая жизненная сфера и что там допустимо. Раньше в каратэ давали клятву о неприменении приемов в жизни.

С уважением, Ольга!

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск