Ребёнок не слышит меня, игнорирует всё

Лидия 09.10.2014

Здравствуйте Андрей Викторович,я мать-одиночка воспитывают сына одна с рождения.Моему сыну нынче в ноябре будет 8 лет.Мой сын на любые просьбы отвечает мне не хочу.Стоим на учёте у психиатара и ставят диагноз неврозоподобный синдром,а раньше был ЗПР.Я не могу с ним справиться,читать и писать не хочет.Учимся во 2 классе.Дома ведёт себя безобразно,меня не слушает,пакастит.Говоришь ему нельзя делает всё наоборот.Мне 29 лет.Помогите пожалуйста.

Голощапов Андрей Викторович

Если ребенку ставят диагноз, значит нужно заниматься с ребенком. Нужно показать его хорошему нейропсихологу. Причин такого поведения может быть много, заочно это невозможно определить.

Важно понимать, что самостоятельно ребенок не может изменить свое поведение, скорее всего на это есть нейрологические причины. Поэтому не нужно требовать от ребенка послушания, и потом расстраиваться, что ребенок не выполняет ваши требования. Он просто не может их выполнить. И никакими убеждениями или наказаниями эту ситуацию не исправить.

У ребенка просто отсутствуют определенные навыки, и нужно эти навыки развивать. Есть хорошая книга, в которой приводятся очень конкретные рекомендации по этому поводу - Росс Грин "Взрывной ребенок". Вам нужно будет эту книгу не просто почитать а внимательно ее изучить и использовать все приведенные в ней рекомендации.

Помимо этого, я всегда рекомендую родителям работать над своим состоянием. Потому, что ваше состояние очень сильно влияет на ребенка. И вполне возможно, что после стольких лет трудностей, вы уже просто не можете реагировать нормально на поведение ребенка.

Чтобы помочь себе избавиться от чувства раздражения, обиды, вины и отчаяния, я вам рекомендую освоить технику, которая описана в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа. Избавление от психологических проблем".

Обе книги, что я посоветовал, можно легко найти в интернете. Почитайте их и применяйте на практике все рекомендации. Через 2-3 недели, дайте знать как у Вас идут дела.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов