Ребенок начинает впадать в депрессию

Marina 04.10.2014

Здравствуйте! Помогите советом.Ребенку 10 лет, учится очень хорошо, общительный... но вот уже второй день плачет, кое-как выяснила причину и она такова: задумался о будущем... боится потерять или прожить бездарно детство, играя за компьютером, пугает что родители будут старенькими... В общем слезы наворачиваются сами по себе.В школе такие мысли не возникают, только дома и только в послеобеденное время. Подскажите как помочь, пожалуйста.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Марина!  У детей  разного возраста бывают депрессивные состояния и выражаются страхами, плаксивостью, плохим сном, головными болями и т.д. Симптомы,  которые вы описываете  характерны для детей  этого возраста -  ребенок приближается к подростковому периоду!  Очень хорошо, что вы поговорили  с сыном и выяснили  причины его настроения!  В такие периоды  важно проявлять к ребенку повышенное внимание и интерес:  спрашивать его о событиях в школе,  его чувствах,  отвлекать от навязчивых мыслей  и увлекать  интересными прогулками  в театры кино, посещение выставок и т.д.  И конечно говорить с ребенком и рассеивать надуманные страхи  и возвращать  к реальным событиям и действиям  и конечно больше хвалить ребенка и обнимать.  Хорошо,  конечно,  посетить  семейного или детского психолога

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Марина! Важно разобраться вместе с психологом, какие потребности ребенка стоят за этими слезами. Не хотелось бы давать советы, основанные на предположениях. Если Вы живете в Алматы, готова быть полезной на очной консультации. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Марина!

Причины могут быть разные, я основываюсь в своей работе на том, что все люди индивидуальны, все дети - тоже. Заметно много тревоги в поведении Вашего ребенка. Что продуцирует эту тревогу - я бы рекомендовала исследовать очно. Приводите ребенка на диагностическую сессию, после нее возможно консультирование или терапия.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина. Повспоминайте не говорили ли вы  при ребенке или ему самому о

Marina

задумался о будущем... боится потерять или прожить бездарно детство, играя за компьютером, пугает что родители будут старенькими...

Возможно кто-то припугнул его, что играя за компьютером, он проживает детство бездарно и прочие слова... Теперь  - чтобы "не прожить бездарно детство, играя за компьютером" -  он плачет. Раньше возможно он и сидел за  ним, а теперь что делать вместо этого?В 10 лет психика еще не подготовлена чтобы думать о будущем. Ребенок хочет играть. Ваша задача теперь вместо компьютера предложить что-нибудь интересное, но перед тем спросите поподробнее чего именно боится ваш ребенок и чтобы хотел получить от вас чтобы успокоится.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Марина!

В любом случае лучше разобраться на очной встрече в том, что происходит с ребенком.

А так можно только гадать. Я могу предположить, что у ребенка есть завышенные требования к себе, которые могут носить невротический характер, и это как-то связано с Вами, с желанием быть хорошим.

Если эта ситуация сильно беспокоит, приходите на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Марина,

в этом возрасте довольно часто ребенок впервые задумывается о смерти, если раньше он не воспринимал смерть как что-то ужасное, что может случиться и с ним, то в этом возрасте он начинает представлять себе это и бояться. Страх смерти проявляется в страхе за родителей, страхе будущего и других страхах. необходимо очень осторожно еще раз поговорить с ним о том, что он смотрел, читал перед тем как у него возникло это состояние, о чем он разговаривал с ребятами в школе, какие события происходили в школе или вокруг школы, может быть на улице, где он играет с ребятами.  И потом поговорить с ним на эту тему, спокойно, потому что если он почувствует Ваш страх и беспомощность по этому поводу, то его страхи усилятся.

Возможно, мои фантазии о том, что происходит с Вашим ребенком нереальные, но я так почувствовала из Вашего письма. Поэтому и прошу поииследовать все очень осторожно.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы